18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Слюняев: Надо ускорять бумажную работу на Дальнем Востоке и переходить к строительству до прихода холодов

Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев потребовал как можно быстрее закончить заниматься "бумажной работой" и начать строить здания до прихода холодов в Дальневосточный регион. Об этом он заявил на заседании рабочей группы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в регионах Дальнего Востока, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минрегиона.

"От оперативности наших действий зависит, насколько быстро люди в пострадавших регионах получат помощь. При всей педантичности в финансовых вопросах необходимо помнить, что люди на Дальнем Востоке остались в зиму без своего жилья, и соответственно – ускорять бумажную работу. Надо вести ремонты и начинать строить, а бумаги должны этому помогать, а не мешать", – заявил Слюняев.

По состоянию на 3 октября т.г. в пяти субъектах РФ, попавших в зону наводнения (Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Магаданская область, Приморский край), пострадало 12910 жилых домов общей площадью 14,6 млн. кв.м. Комиссионное обследование проведено на 5659 домах.

В общей сложности к настоящему времени непригодными для дальнейшего проживания в пяти пострадавших регионах признаны 1410 объектов жилищного фонда общей площадью 101 тыс. кв.м; комиссии признали подлежащими капитальному ремонту 2525 домов общей площадью 769 тыс.кв.м. Соответственно, финансовая потребность для расселения граждан, лишившихся жилья, превышает 3 млрд. рублей, а потребность на капитальный ремонт поврежденных жилых помещений (из расчета 5 тыс. рубл./кв.м) – 3,845 млрд. рублей.

 

С гражданами, лишившимися жилья в результате ЧС, проводится работа с целью определения дальнейшей формы оказания им государственной поддержки: захотят ли они получить субсидию для самостоятельного подбора и приобретения жилья или же предпочтут вселиться в квартиры и дома, которые будут построены государством в рамках обозначенных Президентом страны мероприятий по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения. Составляются списки, организована помощь в оформлении заявлений от собственников и нанимателей разрушенного стихией жилищного фонда.

Для реализации мер по отселению жителей из мест затопления и капитального ремонта пострадавшего жилищного фонда Минрегионом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Жилище" на 2011 – 2015 годы", в соответствии с которым за счет перераспределения средств внутри ФЦП на эти цели предлагается в 2013 году направить 4,576 млрд. рублей. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС