18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Русснефть" купила пермскую добывающую компанию "Единые нефтепромысловые энергосистемы"

Российский бизнесмен Михаил Гуцериев продолжает консолидировать малые нефтедобывающие компании в Пермском крае. Близкая ему компания "Нефтиса" приобрела ООО "Единые нефтепромысловые энергетические системы", располагающее лицензиями на добычу нефти и газа в четырех районах края. Совокупные разведанные запасы нефти не превышают 10 млн т. Сумма сделки составила до 700 млн руб., сообщает "Коммерсантъ".

Совладелец ЕНЭС Александр Полев подтвердил, что компания продана, но сделка еще не завершена. "Средств владельцы ЕНЭС пока не получили. Мы на ней ничего не заработали, вернем только то, что вложили за пять лет. У нас монополия ЛУКОЙЛа. Трудно работать с такими объемами добычи, хочется больших объемов, но нет средств", — сказал господин Полев. Другими совладельцами компании были инвесторы из Литвы, США и Швеции.

Это не первый нефтедобывающий актив в Пермском крае, оказавшийся в руках Гуцериева в этом году. В мае стало известно о том, что он купил нефтедобывающие активы в Кунгурском районе — ЗАО "Уралнефтесервис" и ООО "Стандарт-Нафта" — у компании "СибГазОйл" (Sibgasoil) бывшего депутата Госдумы от Томской области Максима Коробова. Эти компании имели лицензии на добычу нефти на трех месторождениях.

"Русская содовая компания" Михаила Гуцериева с начала 2000-х до 2010 г. была мажоритарным акционером Березниковского содового завода, кроме того, он планировал строительство в Березниках стекольного завода. Инвестиции в нефтедобычу в регионе также давно входили в его планы — в частности, в 2006 г. он пытался договориться с ЛУКОЙЛом о покупке ООО "Уралойл" (сейчас входит в ОАО "РИТЭК").


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС