20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге пройдет митинг профсоюзов, участники – представители порядка 180 предприятий

7 октября во всемирный день коллективных действий профсоюзов "За достойный труд!" в столице Урала пройдет митинг "За сохранение и развитие горно-металлургической промышленности". Мероприятие состоится в 13.00 на Площади труда у памятника основателям города Татищеву и де Генину. Среди участников представители порядка 180 крупных промышленных предприятий. Областная власть разделяет озабоченность профактива и, по имеющимся у профсоюзников данным, готовится провести с ними встречу.

"Основных момента два: первый – общие лозунги "За достойный труд!". Это и достойная зарплата, и достойные условия труда, и достойные пенсии. Второй момент – идеология по сохранению и развитию горно-металлургической промышленности, потому что сейчас есть определенные проблемы с этим. Например, с алюминиевой промышленностью - БАЗ, Каменск-Уральский алюминиевый завод, с трубной - Первоуральский новотрубный завод . На последнем, в частности уже введена четырехдневка. Пока зарплату и социалку не трогают, но в целом холдинги уже затягивают пояса по своей деятельности, инвестиционную деятельность подсократили. Мы за то, чтобы все обратили на это внимание, и работодатель, и власть, и народ", - сообщил корреспонденту Накануне.RU заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.

В настоящее время на предприятиях горно-металлургического комплекса действительно сокращается численность работающих, закрываются производства и сокращаются мощности, о чем неоднократно писало Накануне.RU. Свои действия руководство предприятий объясняет убыточностью, вызванной непрекращающимся ростом тарифов на энергоресурсы и железнодорожные перевозки. Все это ведет к социальной напряженности в трудовых коллективах, а также безработице. Стоит отметить, что доходы бюджета Свердловской области от металлургических предприятий составляют около 50%. Снижение доходов, а, следовательно, перемещение Среднего Урала в разряд дотационных регионов и снижение уровня жизни может привести к социальному взрыву и непредсказуемым результатам. 

Как стало известно Накануне.RU, в митинге примут участие работники таких промышленных предприятий, как "Вторчермет НЛМК Урал", "ЕВРАЗ НТМК", "Первоуральский новотрубный завод", "Северский трубный завод", "Синарский трубный завод", "КУМЗ", "СУМЗ", "Уралэлектромедь", филиала ОАО "СУАЛ" – "БАЗ-СУАЛ" и др. В общей сложности - порядка тысячи человек. Рабочие выйдут на улицы города с лозунгами "Остановить рост тарифов!", "Металлургия – основа благосостояния Урала!", "Сохраним рабочие места!", "Сохраним металлургию для будущего!" и другими. По итогам митинга будет принята резолюция, которая впоследствии будет направлена президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру и другим.

Митинг - не единственное мероприятие, намеченное на 7 октября. Кроме него в Екатеринбурге пройдет ряд пикетов, а также встреча профактива. "С утра будет в ДКЖ встреча профактива, где будут обсуждаться проблемы достойного труда. Встреча пройдет с участием губернатора Евгений Куйвашева и правительства Свердловской области. Ожидается, что во встрече примут участие порядка 650 человек, это представители первичных организаций, областной профактив. Вечером пройдет ряд пикетов от молодежного крыла", - рассказал Киселев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС