20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Паслер съездил на севера, Вексельберга ждут в Екатеринбурге. А структуры олигарха ведут переговоры с политическими полюсами Среднего Урала

В кулуарах свердловского Белого дома активно обсуждают грядущий визит одного из богатейших бизнесменов России Виктора Вексельберга. Для местных политиков примечателен не сам факт визита, ведь в области немало активов "Реновы", а необычная политическая активность, которая сопутствует приближающемуся событию, передает корреспондент Накануне.RU.

Ожидается, что 8 октября Вексельберг примет участие в 75-летнем юбилее Уральского турбинного завода, входящего в структуру группы компаний "Ренова". 

В то же время, посещение региона постоянным членом рейтингов Forbes накладывается на ряд интересных событий. Как говорят обитатели Белого дома, на прошлой неделе "серый кардинал" екатеринбургской мэрии Владимир Тунгусов встречался с высокопоставленным представителем "Реновы" из столицы. О чем именно шла речь, доподлинно неизвестно.

Любопытно другое – буквально сразу после этого "исторического свидания" премьер-министр области Денис Паслер отправился в северный вояж. Тут следует напомнить, что Паслер сделал карьеру в крупнейшей газораспределительной организации региона "Газэкс", которая входит в "КЭС-Холдинг" Вексельберга. За неполную неделю председатель правительства побывал в Качканаре, Верхотурье, Серове. По некоторым данным, в числе сопровождающих регионального премьера был гендиректор "Ренова – Стройгрупп – Академическое" Алексей Воробьев. За несколько недель до этого Паслер посещал родной Североуральск, где он открыл линейку в своей школе. Однако жители описывают его визит без энтузиазма. "Учился Паслер в 1 школе. Приезжал тут. Учителям наобещал, что построят или отремонтируют стадион, и даже постелят искусственную траву! Вот только зачем ее стелить, когда в городе освещения нет. Только в центре, и то горит до двух ночи, а  хороших дорог нет! Одни ямы", - возмущаются жители города. 

Отметим, что в стартовавшем прямо 9 сентября совершенно неофициальном "кастинге" (из разряда - "об этом все говорят") возможных будущих участников опять же возможных будущих губернаторских выборов на Среднем Урале пока из местных фигурируют: сам Евгений Куйвашев, хорошо известный как раз на северах области Денис Паслер, фигура оппозиционера, которого душит в объятиях Кремль - Ройзмана, главного эсера, стремительно утерявшего после 8 сентября пальму первенства в оппозиционности, Буркова и, естественно, феерически избранного мэром "Путинграда" Сергея Носова.   

Согласитесь, если учесть вышеизложенное, то и северный вояж Паслера и некие почти мифические переговоры Тунгусова с представителем Вексельберга и сам предстоящий визит олигарха в область выглядят уже совсем интересно. Почти интригующе.

В свою очередь, возможный интерес Вексельберга к усилению политического влияния вполне объясним. В последнее время он серьезно утратил свои позиции в истеблишменте - этому способствовала и продажа ТНК-ВР, и проверки в "Сколково".

"Как говорил Вексельберг? Он говорил, мол, пока я руководитель BP - я уважаемый в мире человек, а если я продаю ТНК-BP - я просто богатый еврей", – напомнил во время недавнего визита в Екатеринбург известный экономист Михаил Хазин.

Что касается Свердловской области, то именно здесь Вексельберг в середине 90-х начал создавать свой алюминиевый холдинг, а после консолидировал в "Ренове" немало промпредприятий и энергетических мощностей. При этом, совершенно очевидно, что область переживает далеко не самые спокойные времена. "Серый дом" нарушил договоренности по "единому кандидату" Якову Силину на выборах мэра, и судя по всему, уже разыгрывает "губернаторские комбинации", рассчитывая на досрочные выборы (иначе как еще интерпретировать встречу заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам организации управления, руководителя аппарата администрации с топ-менеджером "Реновы"?).

Эксперты, впрочем, не уверены, что Вексельберг готов столь открыто влиять на политические процессы в регионе.

"Не думаю, что Вексельберг вместе с его структурами, правда, очень грамотными, в Екатеринбурге будет пытаться решать какие-то политические вопросы. Это, насколько я понимаю, не его стиль, не его задачи. У него совершенно конкретные экономические интересы здесь, поэтому он всегда пытался найти общий язык и с городскими, и с областными властями. Поэтому, я думаю, что развитие событий будет продолжаться именно в этой логике", – рассказал Накануне.RU политолог Анатолий Гайда.

С другой стороны, он отметил, что у нас в стране "политика и экономика связаны очень тесно, и не всегда понятно, что впереди", поэтому, даже если бизнесмен будет заниматься экономическими задачами, то могут появиться и политические последствия.

Отметим, что сам олигарх в последнее время неохотно общается со СМИ, так в Нягани он уклонился от общения с уральскими журналистами, заявив: "Не в этой жизни".  Любопытно, что организаторы праздничных мероприятий турбинного завода устраивают пресс-тур, предполагается, что олигарху, держателю яиц Фаберже, озабоченному думами об инновациях, придется снизойти до представителей прессы.

Между тем, внезапное возрастание политической активности отдельных фигур на Среднем Урале - уже не редкость. Как мы писали ранее, другой популярный областной политик – нижнетагильский градоначальник Сергей Носов даже намеревался "подкорректировать" структуру горадминистрации, введя пост первого вице-мэра, на который мог бы посадить своего преемника на случай "внезапного повышения". Однако, видимо, осознав фальстарт, чиновники мэрии отозвали документ из думы, а руководитель аппарата администрации Андрей Ленда и вовсе стал отрицать существование подобных планов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС