24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Все фракции Госдумы готовы поддержать "антитабачный закон" - "настал долгожданный день для всех россиян"

Представители трех из четырех фракций Государственной думы намерены поддержать рассматриваемый в пятницу законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал парламентским журналистам первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья "единоросс" Николай Герасименко, "сегодня долгожданный день для всех россиян, которые хотят вести здоровый образ жизни".

"Была борьба, было предложено много поправок, которые разрешали бы курить всюду и везде, без всяких ограничений. Была и вторая крайность – запретить курить всюду и везде. Мы пошли по среднему варианту - как и во всем мире, во всех цивилизованных странах. Если говорить о местах, в которых запрещается курение, во-первых, хочу сказать, что неправы те, кто говорит, что запрещается курить на предприятиях. Курение там разрешено – в специально оборудованных курилках. Также курение разрешено на палубах пароходов, находящихся в длительном плавании, и еще в ряде мест, по решению учредителей или владельцев", - рассказал депутат.

"Запрещено курение там, где бывают люди, которые вообще не курят. Это касается учреждений культуры, спорта, здравоохранения, общественного транспорта – но не личного автотранспорта. Запрещено курение на лестничных площадках, в лифтах, в вестибюлях многоквартирных домов. Запрещено курение на станциях метро, остановках общественного транспорта", - добавил он.

"Много было дискуссий в отношении запрета на продажу табака в киосках и магазинах площадью менее 25 квадратных метров в сельской местности. С учетом того, что у нас действительно много населенных пунктов, где нет магазинов площадью более 25 квадратных метров, с учетом настойчивых обращений малого бизнеса, мы пришли к такой редакции: разрешение на продажу сигарет будет дано всем магазинам, вне зависимости от площади торгового зала. Даже киоски могут быть переделаны в павильоны, если там смогут создать торговый зал. Запрет только один: нельзя продавать сигареты через окошко и нельзя выставлять сигареты за стеклянными витринами. Также убираются выставки сигарет с касс магазинов – сигареты будут продаваться только по прейскуранту", - отметил Николай Герасименко.

"Очень важный раздел – оказание медицинской помощи. Часто говорят, что закон запретительный – это неправда, там целая статья посвящена организации медицинской помощи желающим бросить курить. Второе – это моральное и материальное стимулирование людей, которые бросают курить", - рассказал он.

По словам Николая Герасименко, полностью запрещена реклама табака во всех средствах массовой информации, включая интернет. Запрещено также спонсорство табачных компаний. Кроме того, запрещается стимулирование продажи табака, включая выпуск изделий, которые выпускаются в форме табака – например, жевательной резинки в форме сигарет. Также под запрет попадают электронные сигареты.

"Закон будет внедряться поэтапно. Те нормы и запреты, которые сейчас действуют на основании закона, вступают в действие с момента публикации, те нормы, которые связаны с обустройством курительных комнат и переустройством киосков в павильоны, будут вступать в действие с 1 июня 2014 года, некоторые нормы технического характера, касающиеся ввоза и нелегального оборота, вступают в силу с 1 января 2017 года", - пояснил Николай Герасименко.

В свою очередь представитель фракции "Справедливая Россия", глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина отметила, что в законе учтены поправки "справедливороссов" Сергея Миронова и Татьяны Москольковой, а потому фракция намерена поддержать документ.

"Мы очень надеемся, что этот законопроект действительно позволит защитить не только здоровье детей, но и всех, кто не курит и не хочет курить", - подчеркнула Елена Мизулина.

Ранее о своей поддержекзаконопроекта заявили представители фракции ЛДПР.

В ходе обсуждения документа депутаты без обсуждения приняли поправки, которые были рекомендованы профильным комитетом к принятию.

Когда дело дошло до рассмотрения отклоненных поправок, то депутат от ЛДПР Дмитрий Носов предложил принять поправку, согласно которой запрещается производство и продажа насвая. Представитель профильного комитета Николай Герасименко поддержал эту поправку, а то, что она попала в пакет отклоненных, объяснил уже ранее возникшими, но уже преодоленными разногласиями. В результате депутаты приняли данную поправку.

Все другие поправки, авторы которых пытались обосновать свою правоту, после обсуждения были отклонены.

Так, например, "справедливоросс" Алексей Митрофанов не смог отстоять право продавать сигареты в газетных киосках, несмотря на все доводы о том, что люди привыкли покупать пачку сигарет вместе с газетой.

Голосование по проекту пройдет в рамках часа голосования после 17.00.

 

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС