18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Силин: Прокуратура проверяет обоснованность сроков и тарифов на подключение новостроек к сетям

Конкретные случаи затягивания сроков подключения к инженерным сетям объектов строительства будут индивидуально рассматриваться на областном уровне. Такое решение принято на заседании профильной рабочей группы, которое провел вице-губернатор Яков Силин, рассказали Накануне.RU в ДИПе губернатора.

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин в ходе заседания Госсовета, посвященного повышению инвестиционной привлекательности субъектов страны и созданию благоприятных условий для развития бизнеса, назвал Екатеринбург среди территорий, где существуют проблемы, препятствующие активному развитию инвестиционной деятельности. В частности, глава государства указал на избыточные сроки подключения к системе электроснабжения.

Позже Куйвашев провел в области свое совещание, на котором обсудил эту проблему. По поручению главы региона была создана постоянно действующая комиссия, куда вошли представители министерства энергетики, Региональной энергетической комиссии, силовых и надзорных ведомств. Возглавил комиссию вице-губернатор Яков Силин.

По словам Силина, в настоящее время прокуратура Свердловской области проводит проверку обоснованности сроков и тарифов на подключение объектов строительства к сетям, порядка оформления земельных участков. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отметил, что попытка упростить процедуру подключения к сетям в областном центре предпринималась еще в 2007 году, но тогда муниципалитету просто не хватило полномочий, чтобы изменить ситуацию.

Планируется, что в течение недели члены комиссии дадут свои предложения в проект разрабатываемого сегодня закона Свердловской области, призванного существенно сократить сроки подключения к сетям. Документ, процедура согласования которого в органах исполнительной власти региона начнется уже в начале февраля, позволит исключить целый ряд процедур согласования при строительстве инвесторами новых объектов. В частности, он должен упростить строительство линейных объектов - линий электропередачи, систем газа-, водоснабжения, водоотведения и связи. При их строительстве отпадет необходимость проведения экспертизы проекта, отдельной процедуры по выделению земельных участков, акта ввода, которые занимают в среднем 8-10 месяцев. Дополнения компетентных министерств и ведомств позволит как минимум вдвое ускорить процесс техприсоединения к сетям.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.01.2013 11:01 Мск Тучи над Якобом сгущаются все больше. Куйвашев направил обращение прокурору с просьбой проверить сроки и стоимость подключения к энергосетям
Ранее 16.01.2013 12:02 Мск Якоб вновь поспорил с президентом: Есть рейтинги, где Екатеринбург – лидер. Куйвашев: Не занимайтесь самоудовлетворением!

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС