19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Запуск ТЭЦ-2 в Кургане под вопросом. Новую станцию Бикова не пускают на энергетический рынок

Курганская ТЭЦ-2 полностью готова к запуску. Все тестовые и пробные режимы станция прошла. Но региональные власти не торопятся с официальным открытием. Почему запуск постоянно откладывается, объяснил губернатор Курганской области Олег Богомолов в интервью Накануне.RU.

По словам главы Зауралья, запуск ТЭЦ-2 власти сдерживают искусственно. И на это есть объективные причины. Как оказалась, новый источник генерации электроэнергии в России никому не нужен. Новую генерирующую компанию Кургана не пускают на ФОРЭМ (Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электроэнергии и мощности). А без этого ТЭЦ-2 будет нерентабельной, отметил губернатор.

В этом вопросе Олега Богомолова поддерживают в федеральном правительстве. "Совсем недавно состоялось заседание федеральной энергетической комиссии, которую ведет и возглавляет Дворкович, и мы получили поддержу. Вице-премьер сказал о том, что он не собирается пересматривать ранее принятые решения, а по эксплуатации ТЭЦ-2 принято два решения", - прокомментировал Богомолов.

Олег Богомолов напомнил, что федеральное и областное правительство участвовали в строительстве ТЭЦ-2. В рамках частно-государственного партнерства была построена теплотрасса, соединяющая ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. На эти цели из федерального бюджета было выделено 900 млн руб., из областного - 300 млн. И в запуске ТЭЦ-2 заинтересованы как региональные власти, так и федеральные.

"Да, мы готовы сегодня полностью подать тепло. Но нам важно  запустить генерацию, выйти на ФОРЭМ, и частный инвестор сможет покрывать кредиты, которые он брал на строительство в коммерческом банке. На следующей неделе рабочая группа под председательством Дворковича вновь собирается, мы будем отстаивать свою позицию и добиваться выхода на ФОРЭМ. Как только этот вопрос с генерацией будет решен, мы готовы запустить ТЭЦ-2", - сказал Олег Богомолов. 

Напомним, что строительством ТЭЦ занимается ООО "Интертехэлектро - Новая генерация", председателем совета директоров которого является бизнесмен Артем Биков. Запуск объекта откладывался уже несколько раз.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.01.2013 12:33 Мск Финальный запуск Курганской ТЭЦ-2 теперь обещают произвести в первом квартале этого года
Ранее 25.01.2013 13:14 Мск Версию Богомолова опровергли: проблемы Курганской ТЭЦ-2 связывают с процессом подключения к сетям и оборудованием

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС