18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинск привезли рояль, купленный по совету одного из лучших пианистов мира Дениса Мацуева. Презентация уже скоро

В Челябинск привезли рояль, купленный по совету Дениса Мацуева. Инструмент премиум-класса стоимостью более 5 млн рублей будет установлен в Челябинской филармонии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона со ссылкой на "Первый областной".

Решение губернатора Михаила Юревича о покупке нового рояля для филармонии было принято по итогам фестиваля "Денис Мацуев представляет…" в апреле прошлого года. Открывать дорогостоящую покупку, приобретенную по рекомендации одного из лучших пианистов в мире Дениса Мацуева, будут в присутствии специалистов одной из старейших корпораций, специализирующихся на выпуске музыкальных инструментов. Скоро они приедут из Нью-Йорка.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Михаил Юревич и Денис Мацуев

"Договоренность с компанией "Steinway & Sons" уже есть, они приедут, вскроют коробку, установят и настроят инструмент, - рассказал заместитель генерального директора Челябинского концертного объединения Михаил Зацепин. - Стоимость инструмента более 5 млн рублей".

Это черный полированный концертный рояль премиум-класса, выполненный из горного клена и красного дерева, с банкеткой из натуральной кожи. Именно такой инструмент Денис Мацуев посоветовал весной губернатору. Аукцион на покупку по распоряжению главы региона был объявлен в сентябре, когда были решены вопросы финансирования. Мацуев лично контролировал процесс покупки инструмента. Требуется рояль для того, чтобы высокая музыка в Челябинске исполнялась и звучала на достойном профессиональном уровне.

"Презентация рояля состоится 24 февраля на концерте Алексея Чернова, неоднократного лауреата международного конкурса пианистов имени Чайковского, - сообщил Михаил Зацепин. - Скорее всего, что московский пианист первым сыграет на новом инструменте. Но не исключены и сюрпризы".

Самого же Дениса Мацуева в Челябинске ждут в начале апреля. Один из самых востребованных пианистов мира привезет команду звезд классической музыки и лучших представителей нового поколения талантливых музыкантов на второй международный фестиваль "Денис Мацуев представляет…".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС