20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СКР возобновил старое дело Таскаева, но депутат не намерен сдавать свой мандат

Следственное управление СК России по Свердловской области возобновило расследование уголовного дела от 2010 года в отношении депутата Госдумы. В СКР не уточняют, о ком идет речь, однако источники в правоохранительных органах региона рассказали, что "с полки" достали дело депутата от ЛДПР Владимира Таскаева, который, к тому же, может лишиться мандата из-за обвинений в браконьерстве, передает корреспондент Накануне.RU.

В СКР отмечают, что руководитель следственного управления Валерий Задорин поручил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 12 июля 2010 года, "учитывая конкретное обращение екатеринбургского предпринимателя". Дело связано с проверкой депутата на участие в предпринимательской деятельности.

"С учетом того, что во вновь поступившем обращении ставится вопрос о возможных фактах осуществления депутатом предпринимательской деятельности и по настоящее время, органами следствия будут выполняться мероприятия, направленные на дополнительную проверку всех обстоятельств, указанных в данном обращении екатеринбургского предпринимателя. По результатам доследственной проверки, порученной второму отделу по расследованию особо важных дел Следственного управления, будет принято процессуальное решение", – отметили в следственном управлении.

Кроме того, сегодня в Госдуме должны были рассматривать материалы следственных органов по факту браконьерства во время новогодних каникул в Богдановичском заповеднике в Свердловской области. Подозревается по этому делу тоже Таскаев. Лидер партии Владимир Жириновский объявил, что "никто не будет покрывать" того, чьи преступления будут доказаны.

В то же время, как удалось выяснить Накануне.RU, в повестку заседания комиссии по депутатской этике вопрос по "делу Таскаева" не вошел.

"Для того чтобы рассматривалось дело, нужно, чтобы пришли соответствующие документы, а они не пришли, и в ближайшее время вряд ли появятся", – рассказал Накануне.RU сам Таскаев.

Он заявил, что считает дело против него сфабрикованным, и указал на множество нестыковок в обвинении. Например, инцидент произошел 2 января, а волна активности поднялась только 9 января, в деле говорится о тушах, которые никто не видел, и о том, что Таскаев не показал машину, хотя есть фотографии, где "все показано", перечисляет депутат.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС