16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сироту из Челябинска, якобы просившего Путина отпустить его в США, могли просто использовать, - родительский комитет

Неожиданный поворот получило дело 14-летнего сироты из Челябинска Максима Каргопольцева, страдающего генетическим заболеванием и якобы написавшего письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить ему эмигрировать в США, где мальчика ждет приемная семья. Руководство интерната опровергло такое обращение, а родительские организации высказывают опасения, что мальчика могли просто использовать. 

Согласно распространенному обращению, потенциальным усыновителям подросток доверяет полностью, поскольку общается с ними уже в течение 7 лет. Ранее Максим побывал в Соединенных Штатах, а американцы, согласившиеся стать его опекунами, приезжали в РФ. В 2012 году иностранцы подали документы на усыновление, но не успели: вступил в силу "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам забирать детей из РФ.

максим каргопольцев|Фото:

На стороне несовершеннолетнего выступает уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова. По ее мнению, разлучать мальчика и его приемную семью недопустимо.

максим каргопольцев|Фото:   максим каргопольцев|Фото:

Это уже не первый случай, когда американская семья хочет усыновить южноуральских детей. Однако в свое время наиболее громкую и печальную огласку получило "дело супругов Крейверов", граждан США, которые усыновили брата и сестру Скоробогатовых из Троицкого детского дома.

Напомним, семилетний мальчик из Челябинской области Ваня Скоробогатов, которому американские приёмные родители Майкл и Наннет Крэйверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 – на голове. Суд в США признал Крэйверов виновными в непреднамеренном убийстве Вани Скоробогатова. Подсудимые получили мягкое наказание и с учётом времени, уже проведённого под арестом, были отпущены на свободу прямо в зале суда. В этой семье продолжала жить сестра Вани – Даша. Сейчас она проживает с родственниками приёмного отца.

Председатель Челябинского губернского родительского комитета Татьяна Кошелева считает, что челябинского сироту просто используют в своих целях определенные "оранжевые" силы и в скором времени обращений, подобных этому, стоит ждать по всей стране.

"Вся эта шумиха, что бедные дети не могут уехать в Америку, – эти вещи я считаю оплаченными. В США ведь жестокость не просто к детям – а ко всем людям! Эта акция проплачена "оранжевыми", которым не нравится, что у нас есть нефть, которые хотят устроить здесь Сирию, Ливию, и запускают в СМИ такие вот "письма от сирот". Письмо Путину якобы написал 14-летний ребенок? Я знаю 14-летних детей – им можно "надуть в уши" все, что угодно, и они это выполнят. А если добавить какую-нибудь "конфетку" – а ей для ребенка может стать, например, крутой "мобильник" – они сделают все. Тем более, если брать детей детдомовских – не уверена, что там воспитывают патриотизм и какое-то чувство любви к Родине. Я много сталкивалась с такими детьми, и позиция у них, в большинстве случаев, такая – "государство и все окружающие мне обязаны". Мое личное мнение – все это запускается "оранжевыми" в СМИ для того, чтобы нарушить стабильность России", - рассказала Татьяна Кошелева в беседе с Накануне.RU.

"Сейчас приняли так называемый "закон Димы Яковлева" – я просто рада, что над нашими детьми не будут издеваться в Америке. Все помнят историю Вани Скоробогатова. Есть и более жуткие случаи – когда под видом больных детей в США отправляют здоровых, которые потом "идут на органы". Очевидно, что этого 14-летнего челябинского сироту кто-то использует в своих определенных целях, а в Штатах он никому не нужен. Не удивлюсь, если сейчас подобные случаи начнут возникать по всей стране, Челябинск был лишь первым. Сейчас многие дети, наслушавшиеся про "лучшую жизнь" в Америке, начнут писать такие обращения. А нужно рассказывать им про предков, дедов, которые дали им возможность родиться и жить на русской земле", - добавила председатель Челябинского губернского родительского комитета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2013 08:00 Мск Челябинский сирота, просивший Путина отпустить его в США, отпраздновал день рождения с семьей опекунов
Ранее 11.01.2013 09:27 Мск Юревич встретился с челябинским сиротой, которого хотели усыновить американцы. "Он хорошо разбирается в технике, мы поговорили на одном языке"
Ранее 11.01.2013 07:58 Мск Челябинский сирота, просивший Путина отпустить его в США, останется в России. Мальчика берет под опеку депутат Госдумы
Ранее 10.01.2013 18:56 Мск Песков: Письмо сироты из Челябинска в администрацию Президента не поступало
Ранее 10.01.2013 14:06 Мск Астахов назвал "бессовестной спекуляцией" письмо "больного сироты" из челябинского интерната к Путину
Ранее 10.01.2013 12:58 Мск "ЕР" о письме челябинского сироты Путину: "Об усыновлении в Штатах не может быть и речи"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС