25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермское УФАС обвинило авиаперевозчиков в сговоре

Пермское УФАС России признало в действиях авиакомпаний "Сибирь", "Аэрофлот – Российские авиалинии" и "ЮТэйр" нарушение закона о защите конкуренции, которое выразилось в согласованном установлении монопольно высоких тарифов на авиаперевозку пассажиров и багажа прямыми регулярными маршрутами "Пермь-Москва".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе пермского УФАС, основанием для возбуждения дела послужили заявления граждан, которые обратили внимание антимонопольного органа на тот факт, что перелеты из Москвы в Пермь стоят дороже, чем полеты в другие равноудаленные города.

В ходе рассмотрения дела специалисты Пермского УФАС России выяснили, что пассажирские тарифы трех авиакомпаний действительно выше, чем тарифы на перевозки сообщением, например, Москва-Уфа, или Москва-Краснодар при сопоставимом полетном времени. При этом в ведомстве отмечают, что себестоимость перевозок из Москвы в Пермь зачастую оказывается ниже, а загрузка рейсов – выше, чем до других равноудаленных городов.

"Также выяснилось, что названные компании, устанавливая величину пассажирского тарифа на направлении "Москва-Пермь" ориентировались, в первую очередь, на цену, установленную конкурентом, а не на собственные фактические затраты. В результате этого в 2012 г. эти перевозчики пересматривали свои тарифы практически одновременно друг с другом", - сообщили в УФАС.

"Причиной подобного поведения является неразвитая конкуренция. Дело в том, что "Сибирь", "Аэрофлот – Российские авиалинии" "ЮТэйр" занимают доминирующее положение на рынке услуг по регулярной перевозке тарифов и багажа воздушным транспортом на авиационной линии "Пермь-Москва". Их совокупная рыночная доля составляет 90%, и они могут оказать решающее влияние на ситуацию на этом рынке", - отметила заместитель руководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева.

Перевозчикам будут выданы предписания о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением и об отказе от осуществления согласованных действий. Авиакомпаниям предписано устанавливать такие цены на билеты, которые не превышали бы стоимость перелета на сопоставимых маршрутах в условиях конкуренции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС