26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Белоруссия может отдать Баумгертнера России за 100 миллионов долларов

Белоруссия может вернуть Баумгертнера России. Вопрос смены меры пресечения может решиться в ближайшие дни.

Интерфакс пишет со ссылкой на осведомленный источник, что рассматриваются несколько вариантов освобождения Баумгертнера, в том числе и под крупный денежный залог. По его данным, белорусская сторона на днях предложила Баумгертнеру и его адвокатам изменение меры пресечения - ареста - на денежный залог в размере $100 млн.

Ранее, напомним, появилась информация, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не хочет портить отношения с российским главой Владимиром Путиным из-за калийного скандала. "Калийный скандал не должен стать камнем преткновения не только между государствами, но и между президентами. Вы знаете, как не просто восстанавливались эти отношения, и мы не можем, чтобы они снова были испорчены", - заявил Лукашенко в четверг на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам.

По его словам, генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер может быть экстрадирован в Россию, если там будет проведено необходимое расследование. "Если российские следователи будут заинтересованы в экстрадиции российского гражданина, который нами был задержан, то я здесь не вижу особых препятствий. Мы за него абсолютно не держимся", - сказал белорусский президент.

"Реальные концы всей этой темной истории можно найти в России", - отметил он и поручил передать российской стороне все необходимые материалы, которые должны стать основой для проведения аудита, в том числе, Счетной палаты. На совещание к Лукашенко также приглашен заместитель Генерального прокурора России Александр Звягинцев.

"России нанесен гораздо больший ущерб, чем Беларуси. А ущерб, нанесенный Беларуси, должен быть возмещен полностью. Все, что украдено у нас, должно быть возвращено. До копейки", - подчеркнул Лукашенко.

Он также заявил, что "Уралкалий" является банкротом. "Есть информация о том, что у них в минусе $12 млрд , а в плюсе всего два. Если это так, то получается, что и информация, которую они по всему миру распространяли, липовая. "Уралкалий" - публичная компания, которая котируется на лондонской и московской биржах. А распространение липовой отчетности и информации - это уже международное мошенничество", - заявил белорусский президент.

"Я поручил соответствующим органам связаться с лондонской и московскими биржами, где происходят эти котировки, чтобы предупредить их о том, что происходит на самом деле, чтобы мы потом не оказались крайними", - сказал он.

"Будут они проверять или не будут - это их дело. Но мне кажется, что лондонская биржа, получив подобную информацию, ахнет вообще", - считает Лукашенко. По версии белорусского президента, собственники российской компании "ввергли ее в кризис", так как в принципе не намеревались производить и реализовывать калийные удобрения, а просто хотели "поиграть на рынке и получить лишний миллиард в карман".

Он также заявил, что Белоруссия может возобновить сотрудничество с "Уралкалием" в случае смены его собственника. "Сегодня возможны два варианта. Первый - цивилизованный развод. Мы к этому готовы, собрались уходить - уходите, но не мешайте работать здесь. Мы готовы работать сами по себе. Второй вариант - продолжение совместной работы. Изменятся хозяева, придут люди, которые заинтересованы в производстве калийных удобрений на предприятии "Уралкалий", мы готовы с ними работать", - сказал он. По оценке Лукашенко, восстановление отношений между компаниями поднимет цены на калийные удобрения в 1,5-2 раза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2013 08:34 Мск "Уралкалий" опроверг слова Лукашенко о своем банкротстве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС