25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjpHk
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/studio/20m/other/25m/, посетить сайт.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/redecorating/, гарантии.
youdo.com


В Кургане выпущена первая в России книга об истории аэропорта

18 сентября в Кургане прошла презентация книги "Век полета". Издание посвящено истории отдельно взятого аэропорта гражданской авиации - аэропорта Кургана. Автор - заведующий авиационным музеем Игорь Семенов - сумел собрать уникальные документы и фотографии, а также воспоминания авиаторов-первопроходцев, передает корреспондент Накануне.RU

На пресс-конференции, посвященной выпуску книги, Игорь Семенов рассказал журналистам о том, что пока выпущена первая часть, которая охватывает период с момента первого полета самолета над Курганом в 1912 году и до открытия организации постоянных полетов в 1947 году. По словам Семенова, "Век полета" - это первое подробное документальное исследование, посвященное истории аэропорта в нашей стране. Как отметил автор, таких изданий нет даже у московских аэропортов. 

"История курганского аэропорта очень интересна. У нас был один из самых лучших аэропортов страны, у нас приземлялись самые знаменитые летчики СССР", - сказал  Игорь Семенов.

Все исторические факты автор подтверждает фотографиями, которых в книге опубликовано 250 штук. Большинство из них - свидетели трансконтинентальных перелетов. Советские самолеты, следуя по маршруту, делали остановку в Кургане. Приземлялись в курганском аэропорту и зарубежные летчики. Так, в 1928 году посадку совершил американский летчик Чарльз Колльер, осуществлявший перелет через СССР. Он перевозил журналиста Джона Мирса, который на собственные деньги организовал проект скоростного кругосветного путешествия. Такие исторические факты, по мнению автора, не должны быть забыты, поэтому он и решил написать книгу.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Пока тираж издания составил одну тысячу экземпляров. Часть из них отправится в районные библиотеки и сельские школы. Несколько книг отдали в библиотечный фонд Российской Федерации. В продажу книги поступят, когда будет готова вторая часть книги: ее выпуск Игорь Семенов запланировал на февраль. По словам автора, вторая часть будет не менее интересна, так как посвящена людям, отдавшим годы своей жизни курганскому аэропорту.

Отметим, что на презентации книги присутствовала семикратная чемпионка мира среди женщин по высшему пилотажу Светлана Капанина. Она поблагодарила автора за прекрасное издание и выразила надежду, что аэропорт Кургана сумеет выйти из кризиса и станет принимать больше воздушных судов, чем сегодня.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Жизнь здесь кипит. И я не удивлюсь, а только искренне порадуюсь, если в ближайшее время в нашем аэропорту появятся собственные самолеты. Я желаю этого руководству аэропорта", - отметила Светлана Капанина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС