25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чемпионат мира 2018 в Екатеринбурге отменяется? Такой исход был предсказуем после заявлений Ройзмана

Заявление президента России Владимира Путина, который в ходе своего визита на Кубань во время обеда с комбайнерами объявил о том, что Екатеринбург откажется от проведения матчей Чемпионата мира по футболу, эксперты назвали ожидаемым. Они отмечают, что такой ход развития событий был вполне предсказуем после заявлений Евгения Ройзмана. Кроме того, напомним, накануне министр спорта РФ Виталий Мутко с улыбкой отметил: "Если мы увидим, что жители Екатеринбурга, мэр и организационный комитет имеют огромное желание не проводить матчи чемпионата мира, мы их в этом поддержим. Не можем же мы через силу заставлять?!".

Как ранее сообщили "Известия", кубанские комбайнеры рассказали президенту, как расстроились, когда Краснодар выпал из списка городов, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Путин рассказал нам, что есть неподтвержденная информация о том, что один из городов откажется от проведения чемпионата, наверное, Екатеринбург. И если отказ будет, то Путин пообещал, что Краснодар проведет матчи чемпионата. Он объяснил, что нужно было дать матчи Сочи, так как там построен стадион и глупо было бы его не использовать, а два города от одного региона - это много", - привел слова президента водитель грузовика Юрий Шевченко.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области отметили, что данное высказывание Путина вряд ли можно расценивать как заявление. "Там же не заявление, там со ссылкой на какого-то неопознанного водителя, пересказ слов президента. Заявление – это когда опубликовано на официальном сайте, поэтому не знаю, что тут комментировать. Это не стоит воспринимать как заявление президента, это некая трактовка того, о чем шел разговор. Регион готовится, все, что необходимо, делается, работа идет", - сообщили корреспонденту Накануне.RU в департаменте.

Политологи придерживаются другого мнения: такой ход развития событий был достаточно предсказуем и ожидаем после некоторых заявлений нового главы Екатеринбурга. Ранее Евгений Ройзман заявил, что сомневается в необходимости "Экспо-2020" и Чемпионата мира по футболу, матчи которого планируется провести в Екатеринбурге. И если "Экспо" он отнес к "пиар-проектам предыдущего главы Свердловской области", то говоря о ЧМ, он указал затраты в 12-15 млрд руб., которые, по его мнению, "повесят на город". "Стоит подумать, нужно ли выделять деньги из бюджета города на проведение огромного международного мероприятия, в котором город, возможно, и не заинтересован", - отметил Ройзман.

"Кто-то связывает непосредственно с этими заявлениями, кто-то говорит о том, что к этому все и шло. По крайней мере, были те тревожные звоночки, что такое может быть, но окончательно и однозначно никто не говорил о таком ходе развития событий. Это только одно из последствий, которые сейчас начинают уже проявляться", - сообщил Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.

Трудно предположить, будет ли Екатеринбург отрезан от федеральных финансовых потоков совсем или они будут сокращены, но однозначно можно сказать, что бесследно итоги выборов для уральской столицы не пройдут. "Вообще, отрезать Екатеринбург от федеральных финансовых потоков не могут, но, скажем так, некоторые вещи, которые касаются сферы развлечений, которая одновременно очень финансовоемкая сфера, могут быть сокращены. Считается, что ЧМ – это сфера развлечения, значительная часть наших элит вообще считает, что нам чемпионаты не нужны, некоторые говорят, что и "Экспо-2020" не нужно. Если такой подход доминирует в определенных элитах, которые имеют влияние на часть населения, то возникает резонный вопрос, а хочет ли вообще город этого? Может быть, ему это и не нужно, может быть, он самодостаточный, сам построит метро, еще какие-то преобразования сам сделает? Такие заявления, которые направлены на замыкание своих собственных границ во всех смыслах слова, играют плохую службу. Здесь достаточно разных причин: кто-то из жажды пооригинальничать, кто-то из желания "отморозить назло маме уши", а в итоге Екатеринбург имеет все основания не получить достаточно большие проекты, которые могут просто обойти нас", - заметил Гагарин.

Стоит отметить, что те проекты, которые могут "обойти нас", с радостью примут другие города. Так, из ближайших к столице Урала городов Пермь и Челябинск совсем не против заполучить проекты, подобные Чемпионату мира по футболу. В Сибири это Новосибирск, Омск, Томск, Иркутск, на Дальнем Востоке Хабаровск – города, которые хотели бы получить из "федеральных пирогов" свои кусочки. Эксперты отмечают, что, если ничего не изменится, ждать чего-то хорошего Екатеринбургу не стоит, и отмена ЧМ может быть только первым "звоночком". "Если наши элиты будут настроены таким образом на некую региональную самозамкнутость, находясь в поисках своей региональной идентичности, то ничего хорошего для города не будет", - подытожил Гагарин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2013 09:58 Мск Путин за борщом объявил, что Екатеринбург откажется от проведения матчей Чемпионата мира по футболу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС