23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич – ректорам южноуральских вузов: Нам нужно активно привлекать студентов из других регионов

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич считает, что усиление высшего образования и расширение географии студентов должно стать приоритетным для региона. Об этом он заявил на встрече с 25 представителями научной общественности.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, среди них были ректоры и научные сотрудники крупнейших учебных заведений Южного Урала, таких как ЮУрГУ, ЧелГУ, РФЯЦ-ВНИИТФ, МГТУ, ЧГПУ и других. Мероприятие прошло в одном из крупнейших вузов региона – ЮУрГУ, президент которого Герман Вяткин является также председателем Совета ректоров вузов Челябинской области. На встрече обсуждались вопросы развития регионального высшего образования и науки.

"Объем промышленного производства в области сохраняется, и инвестиции в ближайшем будущем будут поступать активнее. А значит, будут создаваться новые рабочие места в современных отраслях с высокой производительностью труда. Нам необходимо привлекать молодежь не только из Челябинской области, но и других территорий, так как не хватает грамотных специалистов, готовых работать на современных производствах. Вузы играют огромную роль в привлечении молодежи из других регионов. Как правило, молодой человек, закончив вуз, редко уезжает к себе домой, если город и условия его устраивают", – пояснил губернатор.

Глава региона призвал руководителей образовательных учреждений активно рекламироваться в других субъектах РФ, таких как Средний Урал, Западная Сибирь, а также в соседнем Казахстане.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, в свою очередь, рассказал губернатору о проектах, которые осуществляет Южно-Уральский госуниверситет в области энергосбережения, коммунальной и промышленной энергетики. В дальнейшей неформальной беседе с ректорами южноуральских вузов обсуждалось текущее положение дел в учебных заведениях, необходимость обмена опытом с другими странами. В завершение встречи губернатор прокомментировал, что в области сложился очень сильный коллектив руководителей вузов и ректоров, и в целом он доволен тем, как складывается ситуация в системе высшего образования.

Ректор Уральской государственной академии ветеринарной медицины из Троицка Виктор Литовченко по окончании встречи отметил, что такие беседы необходимы в нынешних условиях. "Губернатор в курсе всех наших проблем. Все, что мы делаем, он знает. На таких встречах у нас есть возможность напрямую с ним пообщаться, узнать о том, что делается в регионе в разных сферах, как идет развитие, какие перспективы – для нас это тоже очень важно", – отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС