19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"ЕР": Депутаты и ученые договорились обо всем по поводу реформирования РАН. За исключением вопроса об имуществе

Большинство слухов и сплетен о законопроекте о реформе Российской академии наук не соответствует действительности, заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев на заседании Госдумы во вторник, передает корреспондент Накануне.RU. "За 12 лет работы в Госдуме я не видел такого закона, о котором столь много было бы сплетен, слухов, вообще не соответствующих действительности. Законопроект о РАН, конечно, нуждается в доработке, и три фракции Госдумы вчера на Совете Думы решили, что он должен быть возвращен во второе чтение", - рассказал Булаев.
Он напомнил, что депутаты и академики все лето работали над этим законопроектом и по абсолютному большинству поправок, за исключением одной, у парламентариев найдено понимание.

"Что касается одной поправки - речь идет об имущественном комплексе, и суть этого законопроекта как раз состоит в том, что имущественный комплекс РАН целесообразно вернуть в государственное лоно, создав для этого специальное агентство. Никакого отъема, никакого отбора нет, просто государство хочет упорядочить пользование этим имуществом, для этого и создается федеральное агентство", - отметил Булаев.

Кроме того, депутатами было предложено, чтобы вновь создаваемое федеральное агентство напрямую подчинялось Правительству, а руководитель федерального агентства назначался по согласованию с Президентом.

"Законопроект, который мы подготовили, те предложения, которые будут оформлены в виде поправок, позволяет нам иметь закон, который на самом деле созидает, а не разрушает. Это позиция не только нашей фракции, но и двух других фракций, если и есть вокруг этого эмоции, они есть только потому, что люди не посмотрели окончательный вариант проекта закона, надеюсь, что это произойдет и эмоции станут более положительными", - заключил депутат.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС