19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Матери убитой Яны Белоусовой "светит" "уголовка" за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка

В отношении матери убитой в июле в поселке Ключевск четырехлетней Яны Белоусовой заведено уголовное дело по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних". Поводом стала прокурорская проверка.

Напомним, девочка пропала в июле этого года в поселке Ключевск Березовского городского округа. Поиски велись несколько дней, в результате погибшего ребенка обнаружили в канаве в лесополосе вблизи поселка. Как выяснилось, в день пропажи девочку, находящуюся без надзора взрослых, пригласил к себе домой ее 35-летний дядя и задушил. Позднее мужчина избавился от тела. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Убийство малолетнего".

Между тем было установлено, что ребенок проживал в неблагополучной семье, где, помимо неё, воспитывались ещё трое несовершеннолетних. Мать детей, трижды судимая за совершение тяжких преступлений, злоупотребляла спиртным и нередко допускала жестокое обращение с детьми. Ее 10-летняя дочь, учащаяся одной из школ, неоднократно убегала из дома. При этом директор школы не принимала никаких мер по защите ребенка от жестокого обращения.

В результате отсутствия должного контакта территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав со школой, органами опеки и попечительства, полиции, дети длительное время находились в социально-опасном положении. Семья была поставлена на учет в ОМВД России по Березовскому только за месяц до трагедии, однако профилактическая работа с ними проводилась формально. Прокуратура Свердловской области проверила соблюдение органами и учреждениями системы профилактики Березовского ГО законодательства о профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По результатам проверки в августе было внесено представление в региональное правительство и ГУ МВД России по Свердловской области, прокуратуру Березовского - в управление образования Березовского ГО и директору школы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности были привлечены 24 должностных лица, в том числе заместитель начальника ОМВД России по Березовскому, директор школы, начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот управления социальной политики. Еще четверо должностных лиц были привлечены к материальной ответственности, в том числе председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и начальник управления социальной политики.

В настоящее время расследование уголовных дел в отношении матери убитой девочки и ее дяди продолжаются. Результаты расследования находятся на контроле прокуратуры области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2013 12:35 Мск Убийце четырехлетней Яны Белоусовой предъявлено обвинение
Ранее 02.08.2013 09:25 Мск Пойман убийца четырехлетней девочки из поселка Ключевск, это ее родственник
Ранее 01.08.2013 19:57 Мск Пропавшая на Урале четырехлетняя девочка найдена мертвой в канаве
Ранее 01.08.2013 10:37 Мск Для поиска девочки в Свердловской области задействуют вертолет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС