18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Никаких "кровавых улиц и горящих машин"? В Екатеринбурге с разрешения мэрии уже собирают первый "проройзмановский" митинг

В Екатеринбурге в это воскресенье пройдет пикет против уголовного дела вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина. Об этом сегодня журналистам рассказал организатор акции - член движения "Трезвый город" Владимир Дружинин. Несмотря на согласие замглавы Администрации президента Вячеслава Володина работать с "недеструктивной оппозицией", фактически речь пойдет о первом с момента избрания Евгения Ройзмана политическом митинге в поддержку его ближайшего соратника, находящегося в международном розыске.

"Мы подготовили обращение к президенту Владимиру Путину, в котором просим прекратить уголовное преследование Евгения Маленкина либо объявить амнистию. На пикете мы будем собирать под документом подписи горожан", - говорит активист.

Как передает корреспондент Накануне.RU, городские власти согласовали пикет. По словам Дружинина, сам Маленкин находится в России. "Говорят, что он уехал за границу, но он находится здесь. Я не могу сказать, где находится Евгений, но он среди нас, он в курсе всех событий", - рассказал он.

Организаторы заявляют, что активизация в защиту Маленкина не связана с тем, что его соратник Евгений Ройзман стал мэром Екатеринбурга. "Я заявлялся на митинг еще раньше, до выборов", - говорит Дружинин.

Он полагает, что дело против Маленкина – это спланированная операция против Ройзмана. "В свете недавних событий, которые произошли в Екатеринбурге, кто мне скажет, что это не задуманная на несколько ходов, месяцев операция? Эта многоходовка была задумана для того, чтобы Ройзман не стал мэром, чтобы Шабалин дал показания на Маленкина, Маленкин – на Ройзмана, и того посадить. Тогда бы мэром стал кто-то другой", - считает Дружинин.

В мэрии Екатеринбурга заявили Накануне.RU, что в заявке речь идет о 500 участниках. "Думаю, по факту будет порядка 50 человек. Они хотят ограничиться тем, что соберутся у памятника Татищеву и де Генину, спустятся на Плотинку по лестнице и там сфотографируются с плакатами, а после разойдутся. Отчего не разрешить? Мероприятие согласовано", – сказал представитель горадминистрации.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил: "Сотрудники полиции будут контролировать охрану общественного порядка на этом пикете. Нарушения будут пресекаться, если таковые будут. Вместе с тем, хочу обратить внимание на то, что организаторы этого мероприятия откровенно вводят в заблуждение общественность, связывая объявление Маленкина в розыск с выборами. Это чистой воды провокация. Когда Маленкин подался в бега, якобы, чтобы посмотреть страну, Ройзман даже еще не заикался о выдвижении своей кандидатуры в мэры. Нетрудно предположить, что теперь подобные пикеты и прочие провокации будут расти, слово снежный ком, поэтому призываю жителей Екатеринбурга и области не поддаваться на них".

Стоит отметить, что 10 сентября Ройзмана вызывали на допрос в СК по делу Маленкина. Вице-президент фонда Евгений Маленкин находится в международном розыске, ему заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы девяти пациенток фонда, повлекшем смерть одной из них. Он заочно арестован. Кроме того, Маленкин является фигурантом по уголовному делу о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических веществ в особо крупном размере. Вместе с ним по делу проходят также два сотрудника ДПС. По версии следствия, в конце ноября 2009 г. Маленкин дал указание экс-сотруднику подбросить героин местному жителю, доставленному в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга, что он и сделал. Несмотря на то, что сотрудники ДПС видели подброс, они составили подложные документы об изъятии у местного жителя наркотического вещества. В отношении сотрудников ДПС возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Подлог".

Напомним, что на днях замглавы кремлевской администрации, куратор внутренней политики Вячеслав Володин заявил, что готов к работе с "эффективными представителями" оппозиции. Об этом рассказал вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, который участвовал во встрече политологов, прошедшей в кремлевской администрации. По словам Абзалова, власти готовы работать с тем крылом оппозиции, которое отказывается от деструктивной тактики. "Ройзман, заняв место мэра, заявил, что "кровавых улиц и горящих машин" не будет. Это правильное, адекватное решение. Если политическая сила достаточно эффективна, у нее есть все возможности участвовать в выборах", – сказал политолог. Тем не менее, первая "проройзмановская" акция с согласования мэрии пройдет уже в ближайшее воскресенье.

Мария Черных, Ирина Гордеева


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.09.2013 15:36 Мск Полиция считает, что провокации сторонников Ройзмана теперь будут нарастать "как снежный ком"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС