19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин провел совещание по будущим бюджетам, оптимистично назвав их "бюджетами развития"

Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросу "О бюджетных проектировках на 2014-2016 годы". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, глава государства подчеркнул, что при формировании бюджета необходимо учесть изменения международной конъюнктуры, а также сосредоточить внимание на финансировании работ по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.

По его словам, бюджет должен стать бюджетом развития, но необходимо трезво оценивать ситуацию и скорректировать доходы и расходы в соответствии с прогнозом экономического роста, который складывается на данный момент.

Также президент попросил доложить о том, как в проекте бюджета учтены положения бюджетного послания, прежде всего в части, касающейся финансового обеспечения исполнения "майских указов". Он напомнил, что в текущем году состоялась целая серия совещаний по реализации крупных инфраструктурных проектов, в результате которых правительство пришло к выводу о необходимости развития инфраструктуры страны.

Путин также призвал правительство "самым внимательным образом отнестись" к формированию региональных бюджетов.

Между тем, эксперты отмечают, что вместо "бюджета развития" в итоге может получиться бюджет в лучших традициях 90-х. На днях Росстат подвёл экономические итоги первого полугодия, и они повергли в шок даже самых заядлых оптимистов. Эти итоги – откровенно провальные и худшие за последние 4,5 года.

Впереди Россию ждёт урезание бюджетных расходов на социальную политику, экономику и инфраструктуру в "лучших" традициях 1990-х гг. Ранее Путин уже объявил, что экономика затухает и денег нет на дополнительные социальные обязательства, а Минфин и Минэкономики в начале сентября заявили, что денег не хватает даже на финансирование майских указов президента, которые потребовали дополнительные 2-2,2 трлн руб. Уже к 2015 г. бюджет может не досчитаться 2 трлн руб. из-за сильнейшего с 2009 г. спада производственной и инвестиционной активности. Хуже того, Минфин дал понять, что Россию ждёт масштабный секвестр, которого граждане не видели с 1996-1997 гг. – предложено сократить расходы практически на все статьи бюджета на 5%. Если раньше в Правительстве предлагали пресловутый "бюджетный манёвр", который подразумевал приоритетное финансирование "майских указов" президента за счёт урезания расходов на не попавшие в список статьи, то теперь под удар рискуют попасть в том числе и предвыборные обещания президента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС