20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ледовый дворец "Уральская молния" в Челябинске восстановили после удара метеорита

Сегодня, 11 сентября, губернатор Михаил Юревич посетил челябинский ледовый дворец "Уральская молния", в котором завершена реконструкция после разрушений, вызванных ударной волной от метеорита. Сейчас ведется подготовка дворца к принятию спортсменов и любителей массового катания – заливка льда, установка бортов и хоккейной коробки.

Напомним, 15 февраля 2013 года ударная волна нанесла "Уральской молнии" серьезные повреждения: в здании пострадали несущие конструкции перекрытия, были выдавлены боковые стены из профнастила, упало электронное табло. Весной губернатор дал поручение ускорить ремонтные работы, чтобы в сентябре челябинские конькобежцы смогли продолжить подготовку к Олимпийским играм в Сочи-2014 на родном льду. Строители справились с поставленной задачей: уже на следующей неделе на лед "Уральской молнии" выйдут спортсмены, а 20 сентября откроется массовое катание. Михаил Юревич приглашает всех челябинцев посетить восстановленный дворец.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, осмотрев спортивное сооружение, где сейчас идет заливка льда, Михаил Юревич поделился своими впечатлениями. "При первичном осмотре в день, когда ударная волна от метеорита пришла в Челябинск, было видно, что "повело" две фермы. Датчики, которые стоят на несущих конструкциях, показали превышение проектной нагрузки в четыре раза. Когда стали разбираться, оказалось, что пострадало шесть ферм, которые "ушли" от своего проектного положения. Я сам инженер-строитель, поэтому понимаю, что самое простое решение – сначала начать постепенно разбирать здание, начиная от поврежденного участка, дойти до целой части, а потом собрать всё заново. То есть необходимо сначала было половину здания разобрать, а затем все заново собрать. Цена вопроса по такому объему работ была бы миллионов 300-400. Но наши специалисты с предприятия "Востокметаллургмонтаж-2" сделали все за 80 миллионов. Нашли хорошее решение, удалось очень сильно сэкономить", - рассказал он.

ледовый дворец Уральская молния Челябинск|Фото: gubernator74.ru

Как рассказал Владимир Евстифейкин, заместитель генерального директора компании "Востокметаллургмонтаж-2", которая строила это здание в 2004 году, а на этот раз была привлечена для реконструкции объекта, специалисты пошли на риск, изменив первоначальный план работ.

"Мы не стали демонтировать поврежденные участки полностью, а с помощью конструкций в 120 тонн выдавили арочные фермы в проектное положение и затем их зафиксировали. На время монтажа был эвакуирован весь персонал дворца. После этого были восстановлены и зафиксированы нижние пояса ферм. Это уникальная работа", – пояснил он. Владимир Евстифейкин добавил, что во время монтажа велась съемка всех работ. После того, как дворец откроется, из полученных кадров сделают фильм. Помимо замены металлических ферм, в "Уральской молнии" была проведена реконструкция южной стены, больше всего пострадавшей от метеорита, и части торцевой стены у главного входа. Дворец теперь оборудован двойным современным табло взамен упавшего, бетонное поле покрыто слоем долговечной краски, обновлен и пол на трибунах. Также восстановлены система автоматического пожаротушения и пожарная сигнализация, системы автоматизированного мониторинга и освещения, трубопровод водоснабжения.

ледовый дворец Уральская молния Челябинск|Фото: gubernator74.ru

"Это была работа колоссальная, причем не типичная, штучная. Для строителей такое восстановление покосившихся зданий самое трудное, так как непонятно, какие нагрузки в несущих конструкциях. Сейчас здесь всё сделано", - заметил губернатор.

Глава региона добавил, что сейчас у спортсменов очень высока потребность во льду. Всего в России существует три катка, подобных "Уральской молнии" по техническим характеристикам и позволяющих принимать соревнования высокого уровня. Поэтому в Челябинск приезжают тренироваться сборные нашей страны и Казахстана.

Отметим, на участие в Олимпиаде в Сочи претендуют сразу шесть конькобежцев Челябинской области – чемпионка мира Ольга Фаткулина, победитель Кубка мира среди юниоров Константин Никитин, бронзовый призер Кубка мира Павел Байнов, призеры чемпионатов России Данила Синицын, Игорь Боголюбский, Екатерина Малышева. Кроме того, в "Уральской молнии" тренируются керлингисты, двое из которых также являются кандидатами в сборную России на Олимпиаду, а один – на Паралимпиаду.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС