19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лукашенко непрозрачно намекнул Путину, что нужно сменить руководство "Уралкалия"

Белорусский лидер Александр Лукашенко впервые высказался по конфликту с российским "калийным исполином", и высказался довольно резко. Накануне отвечая агентству "БелТА", Лукашенко заявил: "Сегодня в связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений".

"Мы полны решимости нормализовать эту ситуацию, - заявил Александр Лукашенко. - Я почему-то убежден, что и россияне примут соответствующее решение, и руководство России такую мощную российскую компанию без внимания не бросит. Рано или поздно, для того чтобы восстановить статус-кво, россияне придут к нам. По крайней мере, мы не против работать так, чтобы были большие доходы".

Что за решение он имел в виду, Лукашенко не уточнил. Вероятно, это была просьба к Владимиру Путину посодействовать смене собственников "Уралкалия", трактует слова лидера братской республики газета "Известия".

Газета напоминает, что калийные удобрения - одна из самых значительных статей белорусской валютной выручки. По итогам 2012 года Белоруссия продала на экспорт 6 млн т хлоркалия на сумму более $2,66 млрд. Однако, с начала 2013 года продажи "Беларуськалия" падают. По итогам первого полугодия они составили менее $1,27 млрд, что на 13,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А после того как 30 июля "Уралкалий" объявил о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК) — совместного российско-белорусского трейдера, — у "Беларуськалия" начались настоящие проблемы со сбытом. По данным агентства Argus, в августе белорусы поставили на экспорт всего 44 тыс. т калия. Для сравнения, российский "Уралкалий" за тот же период продал 800 тыс. т, включая 150 тыс. т поставок в Китай по железной дороге.

Это напрямую выразилось и в загрузке мощностей компаний. "Беларуськалий" прекратил добычу на двух из четырех рудников на неопределенный срок и перевел рабочих на две трети оклада. Тогда как "Уралкалий", наоборот, вышел на уровень полной загрузки производственных мощностей — 13 млн т в год.

"Лукашенко более чем ясно дает понять этим своим заявлением, что хочет смены основного акционера "Уралкалия", — считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Видимо, есть некая ситуативная коалиция в лице Лукашенко и российских бизнесменов против Керимова. Возможно, речь идет о спланированной акции, но, мне кажется, более вероятно, что Лукашенко начал действовать по своей инициативе, а российские предприниматели решили воспользоваться возможностью и подключились в процессе".

По неофициальным данным, на пакет Сулеймана Керимова в "Уралкалии" (21,75% стоимостью $3,62 млрд, исходя из цены закрытия торгов на LSE вчера) претендуют предприниматели Владимир Коган, Михаил Гуцериев и Аркадий Роттенберг.

"Лукашенко явно обращается к российскому президенту, чтобы тот поучаствовал в смене собственника "Уралкалия". Но, хотя Владимир Путин имеет гигантские полномочия, и формальные, и неформальные, и может влиять на судьбу крупных активов, в нашей стране не принято говорить об этом вслух. А заявления Лукашенко слишком открыты и агрессивны, что может вызвать обратный эффект: Путин может дистанцироваться от этой проблемы в публичном пространстве", — рассуждает Макаркин.

По мнению политолога, сам белорусский президент хотел бы видеть главным акционером "Уралкалия" такого бизнесмена, который не только не претендовал бы на "Беларуськалий" (Керимов в свое время хотел купить долю в белорусском заводе), но и согласился бы по-прежнему согласовывать сбытовую политику.

Отметим, накануне совет директоров "Уралкалия" высказался в поддержку Владиславу Баумгертнеру, генеральному директору компании удерживаемому под стражей правоохранительными органами республики Беларусь, и отметил, что считает все обвинения, выдвинутые против г-на Баумгертнера и других сотрудников ОАО "Уралкалий", абсолютно необоснованными и политически мотивированными. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС