Шептий уже надеется на конструктивную работу с Ройзманом
Секретарь свердловского регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий подвел итоги выборов. Политик заявил, что партия показала хороший результат, передает Накануне.TV.
"Выборы прошли достаточно успешно и убедительно. Я бы даже сказал, что на фоне последних избирательных циклов нескольких лет таких результатов у нас не было", - говорит "единоросс".
Шептий не скрывал, что был очень удивлен проигрышем на выборах кандидата на пост главы Екатеринбурга от "Единой России" Якова Силина (29,77%), который уступил кандидату от "Гражданской платформы" Евгению Ройзману (33,25%).
"Честно говоря, был удивлен. Яков Петрович Силин из всех кандидатов к этой работе по всем объективным данным был готов лучше. Об этом свидетельствует и опыт работы, и умение взаимодействовать с органами местного самоуправления. Как вице-губернатор он знает перспективы города через программу "Столица", - заявил Виктор Шептий.
На вопрос журналистов, кто понесет персональную ответственность за проигрыш Силина на выборах, Шептий не дал прямого ответа. Однако отметил, что в эту субботу состоится конференция регионального отделения "Единой России", где будут сделаны оргвыводы и названы причины поражения.
Отметим, что по количественному составу депутатов городской думы Екатеринбурга у "единороссов" большинство.
"Это позволит нашей фракции принимать в думе все необходимые решения. Именно депутаты гордумы оказываются центром принятия решений в городе. Отдельно взятый глава в этой ситуации ничего не решает. Давайте понимать, какие его полномочия и как он может себя вести: конфликтовать, либо выстраивать отношения. Давайте дадим думе собраться, чтобы понять, в какую сторону они пойдут. Но мы предпримем все усилия для того, чтобы работа была конструктивной", - заявил Шептий.
По его словам, необходимо хорошо обдумать политическую обстановку, которая образовалась в городе.
"Та политическая конструкция, которая образовалась в Екатеринбурге, требует все-таки осмысления и осмысления в плане того, у кого какие полномочия, и кто за что будет отвечать. И исходя из этого надо понять, как строить работу", - заявил Шептий.
Политик также высказал опасения, что итоги выборов в уральской столице могут сказаться на имидже города.
"Не хотелось бы, чтобы репутация нашего города и в целом Свердловской области пострадала после оглашения результатов выборов", - говорит Шептий.
Он также отметил, что столь неожиданный результат выборов может сказаться на заявке Екатеринбурга на проведение ЭКСПО 2020.
"Сейчас в нынешних условиях нужно приложить все усилия для того, чтобы продемонстрировать заявочному комитету нашу стабильность, возможность и потенциал развития, несмотря на политические сюрпризы, которые мы тут пережили", - подытожил депутат Законодательного собрания Свердловской области от партии "Единая Россия" Виктор Шептий.
Медведев предложил выдавать жилье участникам СВО
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"