16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье подвели итоги выборов: "Единая Россия" победила почти везде, но губернатор остался недоволен низкой явкой

Сегодня, 9 сентября, в Зауралье подвели итоги выборов, прошедших в единый день голосования. О результатах на совещании у губернатора доложила председатель избирательной комиссии Курганской области Светла Гулькевич.

Свою оценку выборной кампании на заседании дал и глава региона Олег Богомолов. По его мнению, необходимо проанализировать причины низкой явки избирателей, и сделать это должна "Единая Россия". В самой же партии радуются результатам, а низкую явку связывают с неудачно выбранным днем для голосования, передает корреспондент Накануне.RU.

Жители Зауралья 8 сентября выбирали трех глав районов, 72 главы сельсоветов, шесть депутатов районных дум, одного народного избранника в Курганскую городскую думу и пять депутатов сельских дум. На выборах главы Звериноголовского района победу одержал кандидат от партии "Единая Россия" - Михаил Шейгец, Мишкинский район возглавит также кандидат "ЕР" - Петр Коротовских. Главой Частоозерского района избран единоросс Виктор Шаталин. В городскую думу Кургана прошел от "ЕР" Олег Прозоров. 

По словам председателя избирательной комиссии Курганской области, явка на избирательные участки составила 40,99%. Как отметила Светлана Гулькевич, в целом, "явка неплохая, были годы, когда и меньше было, но видимо тут расслабились. Низкая явка была и на выборах в Кургане". 

Низкую явку председатель облизбиркома связывает с тем, что в Зауралье проходит уборка урожая, началась охота. Эти причины, по ее мнению, и повлияли на то, что народ не пришел на избирательные участки. Губернатор Олег Богомолов высказал иную точку зрения.

"Посмотрите Ягодинский сельсовет Белозерского района, явка -27%. Главы Звериноголовского района - 35%. Посмотрите по Кетовскому району, Кургану, Иковка, село Введенское, везде низкая. А ведь сельские территории всегда были активны, было всегда более 50%. У нас сегодня избиратель не идет голосовать. Людям видимо все равно, кто там будет избран", - сказал губернатор. 

богомолов олег алексеевич губернатор курганской области|Фото: Накануне.ruПо мнению Олега Богомолова, люди не идут голосовать, потому что не понимают роли депутатов, глав сельских поселений. Население видит и знает только правительство области и губернатора. "Нам нужно понять и проанализировать политическую составляющую. Почему так происходит? Почему такое отношение к органам власти? Нам надо во всем этом разбираться, чтобы избежать подобных ошибок в дальнейшем. Сделать это должна партия власти. Прошу также проанализировать причину управление внутренней политики", - отметил Богомолов. 

Также сегодня итоги выборов прокомментировали руководители партии власти в области и в Кургане. По словам первого заместителя секретаря Курганского регионального отделения партии "Единая Россия" Марата Исламова, выборы прошли на достойном уровне, и они оценивают их проведение на "4". 

"В апреле мы проводили выборы и заняли 50%. В этот раз 85,4% всех мест. На оценку "5" не претендуем. Неудачи будем анализировать", - сказал Исламов. По его мнению, низкая явка связана с "политической инфантильностью населения". В этой связи, как отметил Исламов, все партии должны повышать интерес жителей к выборам. 

Секретарь курганского отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Тяжельников, как и его коллега, остался доволен результатом. Кандидат от "ЕР" Олег Прозоров на довыборах в гордуму набрал 53,04%. При этом явка составила 16,7%. Если в цифрах, то за Прозорова проголосовали одна тысяча 222 избирателя. При этом право принять участие в выборах имели 11 тыс. человек.  

"Я лично связываю с днем голосования. Не очень удачный день голосования. На мой взгляд, лучше конец сентября – начало октября. Потому что охота, картошка, грибы. Я не могу обвинять людей, которые должны убирать урожай, это помогает им выжить зимой. Это первое, на мой взгляд. И, во-вторых, это политическая лень", - отметил Тяжельников. 

Добавим, что на выборах в Зауралье из избранных выборных лиц 76 человек выдвигались от партии "Единая Россия", один – от КПРФ. 12 человек – самовыдвиженцы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.10.2013 08:26 Мск Курганские депутаты подсчитали, во сколько обошлись выборы Прозорова. Сумма приличная - более одного миллиона рублей
Ранее 16.09.2013 08:16 Мск Избранному депутату Курганской гордумы Олегу Прозорову вручили удостоверение парламентария

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.09.2013 07:48 Мск В Кургане на довыборах в гордуму победу одержал "единоросс" Олег Прозоров
Ранее 02.09.2013 13:31 Мск В Кургане на довыборах в гордуму еще один претендент снял свою кандидатуру. За кресло депутата поборются шесть человек
Ранее 20.08.2013 15:06 Мск В Кургане для довыборов в гордуму изготовят 11,5 тысячи бюллетеней со специальной защитой
Ранее 14.08.2013 08:37 Мск В Кургане студентка отказалась участвовать в выборах в городскую думу
Ранее 12.08.2013 14:12 Мск Скандал! Курганцам предлагали вступить в ЛДПР за бутылку водки "Жириновский"
Ранее 06.08.2013 10:28 Мск В Кургане определен окончательный список кандидатов на довыборы в гордуму. За мандат депутата сразятся восемь человек
Ранее 01.08.2013 08:34 Мск В кавычках или без? Кандидата от ЛДПР едва не сняли с выборов в Курганскую городскую думу
Ранее 30.07.2013 10:12 Мск Двое выбыли. Борьбу за место депутата Курганской городской думы продолжат 15 человек
Ранее 29.07.2013 10:48 Мск На дополнительных выборах в депутаты Курганской городской думы зарегистрированы еще двое кандидатов
Ранее 22.07.2013 08:57 Мск На дополнительных выборах в Курганскую городскую думу зарегистрированы первые кандидаты
Ранее 12.07.2013 15:45 Мск Список кандидатов в депутаты Курганской городской думы пополнился еще двумя фамилиями
Ранее 10.07.2013 08:28 Мск Гендиректор, садовод, студентка… Число кандидатов в депутаты Курганской городской думы увеличилось

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС