20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Волошин: Баумгертнер не имеет никаких полномочий в БКК, которыми бы мог злоупотребить

Председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин в очередной раз заявил, что компания отвергает те обвинения, которые были выдвинуты следственными органами Белоруссии в отношении Владислава Баумгертнера, генерального директора "Уралкалия", и еще четырех сотрудников предприятия.

"Владислав Баумгертнер возглавлял наблюдательный совет "Белорусской калийной компании" (БКК), и, как известно, этот наблюдательный совет является надзорным органом, который собирается несколько раз в году. Как председатель наблюдательного совета он не имел никаких полномочий, которыми он мог бы злоупотребить. В этой связи обвинение в злоупотреблении полномочий не выдерживает ни малейшей критики", - отметил Волошин в комментарии "Интерфаксу".

По мнению Волошина, действия белорусских правоохранительных органов наносят ущерб не только "Уралкалию", но и "Беларуськалию", причем последний страдает в большей степени. "Кроме того, эти действия ведут к политизации данной ситуации и политизации отношений, которые до этого были пусть и очень сложными, но абсолютно коммерческими", - добавил председатель совета директоров.

Он также уточнил, что последние события не повлияли на работу компании, в том числе на положение "Уралкалия" на рынке.

Кроме того, Волошин прокомментировал события, предшествовавшие задержанию Баумгертнера – решение белорусских властей об отмене эксклюзивного права БКК на экспорт белорусского хлористого калия. По его словам, "это была ошибка, а мотивы остаются загадкой".

"Я хотел бы отметить, что "Уралкалий" стремился сохранить сотрудничество с белорусской стороной, нас оно вполне устраивало, несмотря на периодически возникающие разногласия и взаимные претензии. Их всегда удавалось урегулировать, и в наших планах было это сотрудничество сохранить. На фоне вышедшего в конце прошлого года указа этим летом наши коллеги из "Беларуськалия" стали совершать некие действия, которые, для нас это было очевидно, были направлены на разрушение наших отношений. Они вступили в конкретные переговоры с потребителями продукции и начали практические действия по увеличению продаж за рамками нашей совместной сбытовой компании. Де-факто это делало дальнейшее сотрудничество для нас невозможным.

На этом фоне нам стало понятно, что придерживаться прежней стратегии "цена превыше объема" стало для нас неактуально. Менеджмент компании вынес на совет директоров соответствующие предложения, они содержали плюсы и минусы этих решений. Совет директоров, я хотел бы подчеркнуть, единогласно одобрил стратегию, направленную на максимизацию объемов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Почему было принято это решение: во-первых, действия наших партнеров по БКК. Во-вторых, общее поведение наших конкурентов на мировом рынке, сложная рыночная конъюнктура. В этих условиях дополнительным аргументом для нас было то, что компания обладает теми преимуществами, которые в случае стратегии максимизации объемов могут привести к хорошему результату. У компании самые низкие по отрасли издержки производства, хорошие возможности быстро нарастить объемы производства и очевидные географические преимущества. Все это подвигло совет директоров к тому, чтобы поддержать предложения, сформулированные менеджментом компании", - рассказал Волошин.

Впрочем, Александр Волошин не исключил вероятности восстановления отношений с белорусами. "Никогда не говори никогда. Сейчас для нас, конечно, главная задача - это немедленное освобождение Владислава Баумгертнера и прекращение преследования четырех его коллег. Соответствующие запросы мы сделали в российские компетентные органы и, безусловно, мы готовы отстаивать свои права в соответствии с российским и международным законодательством, и вполне возможно, что и в судебном порядке.

Что касается других вариантов сотрудничества: нет ничего невозможного, но сейчас, наверное, не самое удачное время это обсуждать", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС