20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Пермском крае стартуют дни финансовой грамотности

В Пермском крае 6 и 7 сентября пройдут дни финансовой грамотности. Специалисты банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, налоговых служб проведут лекции в 82 учебных заведениях: школах, техникумах и вузах, рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора. 

В акции сентябрьской примут участие около 80 экспертов. Лекции пройдут в 82 учебных заведениях: 41 школе, 23 учреждениях начального и среднего профессионального образования, 18 вузах.

Об этом было объявлено на координационном совете при правительстве Пермского края по повышению финансовой грамотности населения. Совет создан по инициативе финансового сообщества, озабоченного низкой финансовой грамотностью граждан и высоким риском различных видов мошенничества. Председатель правительства  Геннадий Тушнолобов высоко оценил инициативу финансистов, он подчеркнул, что финансовые знания не только защищают граждан от мошеннических действий, но и способствуют повышению уровня их жизни, а также развитию экономики.

Говоря о целях и задачах совета, министр финансов Ольга Антипина отметила, что проблема низкой финансовой грамотности населения обусловлена особенностями развития финансовых рынков в России.

"Если в европейских странах такие финансовые инструменты, как акции, кредиты, векселя, депозиты и т.д. давно на слуху у граждан, и финансовая культура у населения формировалась десятки, а подчас и сотни лет, то в России все это появилось сравнительно недавно и очень быстро. В результате развитие и предложение финансовых инструментов значительно опережает осознание, понимание этих инструментов гражданами и умение ими пользоваться", - сказала Ольга Антипина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС