25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале 1 сентября впервые за парты сядут 7 тысяч 157 первоклассников

На Ямале 1 сентября впервые за парты сядут семь тыс. 157 первоклассников. Всего в новом учебном году численность школьников в регионе составила 68 тыс. 230 человек. В День знаний своих учеников встретят школы Ямала – усовершенствованные, отремонтированные и только что построенные. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ямальского правительства, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поздравил ямальцев с Днём знаний и с началом нового учебного года.

"Для всех тех, кто 1 сентября откроет двери учебных кабинетов и аудиторий, начинается замечательное время – время познания нового и удивительных открытий, – в частности говорится в поздравлении главы региона. – Образование в наши дни приобретает колоссальное значение, успешное развитие образования – основа социально-экономического прогресса как региона, так и страны в целом. Пусть новый учебный год для всех участников процесса станет годом высоких достижений и успешных дел, подарит радость новых открытий, комфортное общение с друзьями и наставниками. Здоровья и благополучия вам, дорогие земляки!", – сказал Дмитрий Кобылкин.

По данным окружного департамента образования, в округе сегодня работают 137 школ, в числе которых также специальные (коррекционные) и негосударственные образовательные учреждения, а также школы-интернаты. Обучать юных ямальцев в 2013-2014 учебном году будут 6288 педагогических работников. Среди них – 28 молодых педагогов, победивших в региональном публичном конкурсе для лучших выпускников вузов "Новый учитель Ямала - 2013". По условиям конкурса, победители получили единовременное денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей, а также единовременное пособие и повышающий коэффициент к базовому окладу для молодых специалистов. Кроме того, молодые педагоги Ямала обеспечены жильем и всем необходимым для работы. Средняя заработная плата педагогических работников школ Ямала в первой половине текущего года составила 75,37 тысячи рублей или 110% к прогнозному значению средней заработной платы по экономике региона.

В новом году по рекомендации Министерства образования и науки России школьники должны будут придерживаться единообразия в одежде. Образовательные учреждения самостоятельно принимали решения о введении для своих учеников единой формы либо единых требований к одежде. На Ямале в 10% школ, преимущественно в городах Лабытнанги, Губкинский, Приуральском и Надымском районах, введены как единые требования, так и единая форма. Всего в 23% образовательных учреждений Ямала для всех учащихся установлена единая форма и в 67% школ – дети будут придерживаться единых требований к одежде. Внутри учреждений разграничения между требованиями и формой установлены в зависимости от ступеней обучения. К примеру, учащиеся начальной школы будут ходить в форме, а ученики постарше будут придерживаться установленных требований к одежде.

Напомним, что в прошедшем учебном году в ямальских школах завершили обучение 4066 выпускников. Из них 110 человек были награждены золотыми медалями "За особые успехи в учении" и поощрены денежной премией в размере 10 тыс. рублей. 39 ямальских выпускников по результатам ЕГЭ-2013 набрали максимальный балл по различным предметам школьной программы. Одна выпускница набрала 100 баллов сразу по двум предметам.

Напомним также, что 1 сентября на Ямале откроются две новые школы на 660 современных учебных мест. До 2015 года мест будет создано 7,5 тыс. новых учебных мест. За два года построены четыре новые школы. Строится и проектируется ещё девять. На строительство учреждений образования округ выделяет по 5,5 млрд руб. в год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС