24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Система целевого приема в вузы требует существенной переработки, - ректоры

Система целевого приема в том виде, в котором она существует сейчас, не имеет никаких перспектив развития, об этом на пресс-конференции заявил ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, передает корреспондент Накануне.RU.

"У нас сейчас 4% целевиков. Для нас принципиально важно, чтобы по этому приему к нам приходили подготовленные ребята, но не думаю, что целевой набор студентов имеет какие-то перспективы развития. Я бы предпочел говорить о контрактном приеме, когда работодатель направляет кандидата и, возможно, оплачивает его обучение. Тогда вопросы распределения и отработки на каком-то месте в положенное время решатся сами собой. Студенты будут заинтересованы в дальнейшей работе на предприятии", - заявил Иванец.

В свою очередь ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий отметил, что квоты на целевой прием в вуз должны снижаться.

"На сегодня мы снизили квоты целевого приема с 25% до 15%. В МГУ целевой прием выполнен на 3% - мы не воспользовались 15%. Начиная с последних двух, лет мы очень внимательно и жестко относимся к кандидатам, которых нам предлагают министерства и ведомства. Я считаю, что льготы должны сужаться", - заявил ректор.

Садовничий отметил, что в законодательстве, которое вступит в силу с 1 сентября, есть хорошее предложение, когда целевики и льготники, которые не поступили в этом году, имеют право учиться на подготовительных отделениях и потом на равных правах с другими студентами поступить в вуз.

Не оказался поклонником целевого приема и ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар.

"Целевой прием должен быть адресным и прозрачным. В РГГУ он крайне небольшой – меньше 3% и полностью эта квота не выполнена. У нас есть несколько областей, где целевой прием оправдан - например, архивная служба. В стране у нас много архивных служб и нужны новые кадры. Но это исключение, а не правило. Конечно, целевой набор нужен, но в нашем институте это не главная задача", - отметил ректор РГГУ.

И.о. ректора Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лаврикова подтвердила, что и у них в университете небольшой набор целевиков.

"Целевой набор у нас был, потому что у нас есть ряд договоров с регионами и органами государственной власти. Но к этому набору мы относимся очень осторожно. Целевиков у нас порядка 3%. Мы стремимся, чтобы они поступали к нам с высокими баллами по ЕГЭ. Кто-то успешно завершает обучение, но всегда есть те, кто не справляется с программой и отчисляется или переводится в другие вузы", - пояснила Лаврикова.

Она также добавила, что в основном после окончания учебы целевики возвращаются в свои регионы и идут на работу в те органы власти, от которых их направляли.
 

Мария Степанова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС