19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев дал поручение урегулировать ситуацию с задержанием Владислава Баумгертнера в Белоруссии

Вице-премьер Игорь Шувалов в понедельник доложил главе российского правительства Дмитрию Медведеву о задержании генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Белоруссии.

Он добавил, что действия белорусского СК "не влезают ни в какие рамки", передает РИА Новости.

"То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки, поскольку, как нам доложили и что совершенно точно, - что руководитель компании находился там по приглашению господина Мясниковича (премьер-министр Белоруссии) Мы считаем, что это достаточно странная ситуация, если иметь в виду характер наших взаимоотношений", - заявил он.

По словам Шувалова, председатель правительства дал министерствам и ведомствам все необходимые поручения по урегулированию ситуации с задержанием Баумгертнера.

"Я доложил председателю правительства <...> Даны сейчас все необходимые указания председателем правительства, работают ведомства, включая министерство иностранных дел", - сказал Шувалов.

"Мы внимательно следим за ситуацией, которая развивается между БКК и "Уралкалием". Мы сожалеем, что она развивается так жестко", - добавил Шувалов.

В понедельник Следственный комитет Белоруссии сообщил о задержании в Минске Баумгертнера по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями, напоминает "Взгляд".

Кроме того главе "Уралкалия" было предъявлено обвинение по статье злоупотребление властью и служебными полномочиями. Также СК Белоруссии объявил в розыск членов наблюдательного совета "Белорусской калийной компании", которые в данный момент находятся в Москве.

Напомним, в конце июля российский "Уралкалий" объявил об отказе от сотрудничества с "Беларуськалием" в рамках "Белорусской калийной компании", через которую оба производителя экспортировали свою продукцию. Как заявлял тогда Владислав Баумгертнер, "сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС