20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Детский лагерь "Веселый бор" досрочно закрывают: количество заболевших выросло до 20 человек

Четвертую смену в детском оздоровительном лагере "Веселый бор" в Серове досрочно закрывают, - это решение было принято на оздоровительной комиссии в администрации Серовского городского округа, состоявшейся накануне. Количество заболевших детей - более 20 человек: 11 из них госпитализировано. Предварительный диагноз – кишечная инфекция неясной этиологии.

Напомним, первые случаи заболевания были зафиксированы 19 августа. За медицинской помощью с жалобами на боль в животе, рвоту и температуру обратились 11 детей. Позднее симпотмы проявились еще у пяти воспитанников. Надзорными специалистами, выехавшими на место, были выявлены нарушения санэпидрежима, в том числе на пищеблоке. Возбудителем инфекции стал норовирус 2 типа.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, причины возникновения заболевания у детей будут установлены после получения результатов лабораторных исследований. В ходе выездной проверки были опрошены руководители и медицинские работники лагеря, изучены договоры на поставку продуктов питания. В целях устранения нарушений Серовской городской прокуратурой внесены представления главе администрации городского округа и директору ООО "Общественное питание", в обязанности которого входила организация питания детей.

В настоящее время зафиксирован 21 случай заболевания. 11 детей госптализировано. Из них у пяти детей состояние средней тяжести, у остальных стабильное. Остальные заболевшие проходят лечение амбулаторно: их состояние удовлетворительное. В связи с массовым отравление детей в лагере, на заседании оздоровительной комиссии в администрации Серовского городского округа было принято решение о досрочном закрытии четвертой смены: за неделю до ее окончания. Уже сегодня детей заберут родители. Остальных завтра вывезут автобусами, - уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

В настоящее время материалы проверки направлены в Межмуниципальный отдел МВД России "Серовский" для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статьям "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "Выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Проверка продолжается. Ее проверки взяты на личный контроль руководством прокуратуры области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.08.2013 10:22 Мск В лагере "Веселый бор" продолжают заболевать дети: выявлены новые случаи инфекции
Ранее 21.08.2013 15:36 Мск Причиной отравления детей в лагере "Веселый бор" стала грязная посуда и антисанитария

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС