19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Карпинске закрылся медный карьер, попали под сокращение 700 рабочих

В Свердловской области сократили еще 700 рабочих – сотрудников карпинского ООО "Валенторский медный карьер" и "Турьинского медного рудника", сообщил Накануне.RU председатель североуральской ячейки Независимого профсоюза горняков России Валерий Золотарев. Остановка предприятий связана с исчерпанием запасов Валенторского месторождения.

ООО "Валенторский медный карьер" (входит в группу "Полиметалл") занимался разработкой медно-колчеданных руд с 2001 года. Компании  принадлежит ООО "Турьинский медный рудник", где расположена обогатительная фабрика.

С 6 августа "Валенторский медный карьер" прекратил свою работу.

По словам Валерия Золотарева, он получил от профсоюзных организаций уведомление о сокращении 250 человек на "Валенторском медном карьере" и 450 – на "Турьинском медном руднике".

Сейчас предприятие рассчитывается с рабочими: погашает двухнедельные задолженности и выплачивает зарплаты за последний месяц. Как сообщил Накануне.RU  председатель первичной организации независимого профсоюза горняков на "Валенторском медном карьере" Денис Юрков, деньги регулярно поступают на счета.

По мнению Дениса Юркова, перспектив восстановления карьера нет. "Запускать его в дальнейшем, скорее всего, никто не будет, потому что он был по проекту запланирован на 10 лет, а разработки велись почти 13 лет. Все запасы медной руды уже исчерпаны", - рассказал председатель профсоюзной "первички".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС