18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кризис власти по-кушвински: несостоявшиеся сити-менеджеры ищут правды в суде, дума готовится к новому конкурсу, а мэр повяз в процессе на 300 миллионов

Выборы сити-менеджера в Кушве проходят на фоне четырех судебных процессов, организованных несостоявшимися кандидатами на участие в конкурсе. Три дела, вполне вероятно, разрешатся после 10 сентября. Тогда же город и узнает имя нового главы администрации. Ко всем процессам имеет отношение находящийся в отпуске глава города - председатель городской думы Радий Гималетдинов. Помимо споров по делам политическим, мэр Кушвы оказался увязан и в экономическом деле в качестве лица, привлеченного к субсисидиарной солидарной ответственности за долги терпящего крах Кушвинского завода прокатных валков (КЗПВ), передает корреспондент Накануне.RU

В настоящее время в городском суде Кушвы находятся три гражданских дела, связанных с проведением конкурса на замещение должности главы администрации, два из которых приостановлены до разрешения третьего. Еще одно "ушло" в областной суд, но дата заседания пока не назначена. Инициаторами судебных процессов выступили несостояшиеся сити-менеджеры Борис Жевлаков и Олег Шагивалеев. 

Судья Кушвинского городского суда Андрей Заварихин рассказал Накануне.RU, что участник первого конкурса Борис Жевлаков просил признать решение комиссии незаконным и подал исковое заявление, но оно не было удовлетворено. Решение в настоящее время он оспаривает в областном суде, но дата заседания не назначена. Жевлакова не устроило решение думы относительно продления срока полномочий тогдашнему сити-менеджеру Александру Трегубову. Напомним, причиной такого решения стал несостоявшийся конкурс, на который заявились всего два участника - Трегубов и Жевлаков. 

Затем Борис Желваков принял участие в еще одном конкурсе, который состоялся 31 мая. Его соперниками на конечном этапе стали Михаил Слепухин и Александр Трегубов. Как передает портал "Кушва-онлайн", по итогам голосования победил директор ООО "Региональная управляющая компания Кушвы" Олег Шагивалеев, но Радий Гималетдинов контракт заключил с Михаилом Слепухиным. Это и стало причиной новых судебных "разборок". "Борис Жевлаков подал исковое заявление в ответ на решение конкурсной комиссии, которым его не избрали кандидатом на должность сити-менеджера. Олег Шагивалеев обжалует действия Гималетдинова, который не заключил с ним контракт на замещение вакантной должности сити-менеджера", - пояснил Андрей Заварихин. Непосредственным участником всех процессов как заинтересованное лицо оказался Радий Гималетдинов, который выступил против продления срока контракта Александру Трегубову, а затем и вовсе уволил чиновника. Одновременно с этим в Кушве подходит к концу третий конкурс на должность главы администрации. Существует вероятность, что разразившийся в марте политический кризис разрешится вместе с вынесением судом решений по искам, поданным на действия мэра и решения городской думы. "В сентябре все решится", - отметил Заварихин.

Отметим, так же в сентябре может быть поставлена точка по делу о банкротстве КЗПВ, которое длится пятый год. Кредиторы предъявили предприятию требования на сотни миллионов рублей. Радия Гималетдинова привлекли к участию в деле 9 апреля 2013 года (практически одномоментно с началом "сити-менеджерских" "разборок") как одного из отвечающих по долгам КЗПВ. Среди кредиторов предприятия значатся ОАО "МРСК Урала", ЗАО "ПКП "Ростехком" и ОАО "Свердловскэнергосбыт". Само предприятие было признано банкротом 29 июня 2011 года. В настоящее время идет конкурсное производство и раздел активов для погашения долгов перед кредиторами. Одно из решающих заседаний состоится 9 сентября 2013 года. С Радия Гималетдинова как бывшего председателя совета директоров требуют более 300 млн руб. Вместе с ним по долгам отвечает директор Александр Копьев.

Депутат кушвинской городской думы Николай Ширинкин сообщил Накануне.RU, что итоги третьего конкурса будут подведены 6 сентября, а уже после выборов 8 сентября станет ясно, кто возглавит администрацию города. По словам Ширинкина, Радий Гималетдинов "гнет" свою позицию и затягивает процесс по назначению главы администрации. Об этом может свидетельствовать его отказ подписать контракт с победителем второго конкурса Олегом Шагивалеевым и последующим назначением на должность исполняющего обязанности сити-менеджера Михаила Слепухина (протеже Гималетдинова). Не исключено, что в данном случае мэр города делает все возможное, чтобы сделать главой своего человека, который, вполне вероятно, окажет содействие в разрешении проблемы с долгами КЗПВ.

Напомним, Гималетдинова привлекли к участию в деле о банкротстве практически одновременно со срывом первого конкурса по замещению кандидата на должность главы администрации, в котором Слепухин участия не принимал. Затем глава города не подписал контракт с победителем Олегом Шагивалеевым, а заключил договор именно с Михаилом Слепухиным. К слову, последний как раз является одним из трех участников нового конкурса. "Идут три человека: военком Юрий Кривых, Михаил Слепухин и Денис Ганин", - рассказал Николай Ширинкин. Однако, по словам депутата, нет уверенности в том, что избранный комиссией участник займет должность, поскольку практически одновременно с ним станут известны и решения суда, в которых Шагивалеев и Борис Жевлаков оспаривают действия гордумы и решение Гималетдинова. В случае удовлетворения исковых заявлений все может начаться заново.

Комментарий по поводу данной ситуации от Радия Гималетдинова к моменту выхода публикации получить не удалось. В администрации Кушвы сообщили Накануне.RU, что глава сейчас находится в отпуске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.09.2013 10:24 Мск Окончание кризиса власти? Кушва определилась с сити-менеджером

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС