23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Игорь Холманских посетил Курганский областной детский дом: подарил телевизор и сам получил подарок

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских в ходе своего визита в Курган сегодня, 21 августа, посетил Курганский детский дом. Полпред посмотрел условия проживания воспитанников и пообщался с будущими приемными родителями, передает корреспондент Накануне.RU.

Экскурсию для Игоря Холманских по детскому дому проводил директор Василий Скородумов. С каждым годом в стенах детдома воспитывается все меньше детей. Еще шесть лет назад их было 195, а сегодня – только 55. При этом более половины - 27 детей - находятся на патронатном воспитании.

"Добиться таких показателей удалось благодаря тому, что в детском доме создан ресурсный центр по семейному устройству детей", - рассказал полпреду директор детдома.

Как отметил директор, прежде чем отдать ребенка в семьи родители проходят обучение. Также специалисты с помощью психологических тестов проверяют на совместимость будущих родителей и ребенка. "В нашем центре обучение прошли 634 семьи, и никто из них не вернул ребенка",- говорит Василий Скородумов.

Кроме того, помощь родителям оказывается и после того, как они взяли ребенка на воспитание. В этом полпред президента смог убедиться сам. Игорь Холманских посмотрел, как проходит онлайн-консультации для семьей из районов.

Курган, Игорь Холманских, Курганский областной детский дом №1|Фото: Накануне.RU   Курган, Игорь Холманских, Курганский областной детский дом №1|Фото: Накануне.RU

Женщина недавно взяла трехлетнюю девочку и сегодня консультировалась по вопросам воспитания с психологом с помощью программы "скайп". Полпред сел за компьютер и поинтересовался, удобна ли такая форма общения или лучше приезжать в Курган. "Мы из Белозерского района, и каждый раз сложно ехать в Курган, поэтому такая форма очень удобная", - ответила полпреду женщина.

Холманских также посмотрел, как в детском доме устроен дополнительный центр образования, сенсорная комната и мастерские. В кабинете декоративно-прикладного искусства полпред обменялся с детьми подарками. Ребята подарили ему картинку, сделанную собственными руками, а представитель президента в ответ презентовал современный телевизор.

Курган, Игорь Холманских, Курганский областной детский дом №1|Фото: Накануне.RU   Курган, Игорь Холманских, Курганский областной детский дом №1|Фото: Накануне.RU

В методическом кабинете Игорь Холманских пообщался с будущими родителями. Две женщины еще только думают взять детей и сомневаются в своем решении. "Сомневаетесь? Правильно, надо подумать. Это ответственный шаг", - напутствовал их полпред.

Губернатор Олег Богомолов, сопровождавший полпреда, отметил, что правительство региона оказывает материальную и моральную поддержку тем, кто берет детей из детских домов. "К примеру, у нас усыновители получают почти по миллиону рублей", - рассказал глава Зауралья.

"Да, я знаю, хорошая программа", - ответил Игорь Холманских. В конце визита в детский дом он поблагодарил сотрудников за работу и пожелал им удачи.

Во второй половине дня полпред проведет в правительстве области совещание с членами правительства и заслушает доклад губернатора о выполнении указов президента в сфере государственной семейной политики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2013 18:00 Мск Игорь Холманских поражен аграрными предприятиями Зауралья: не в каждой европейской стране есть такие хозяйства
Ранее 21.08.2013 15:27 Мск Богомолов попросил Холманских посодействовать в увеличении финансирования из Москвы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2013 07:42 Мск В Курган прилетел Игорь Холманских. Первым делом полпред отправился смотреть аграрное предприятие

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС