20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич призвал идти путем Израиля и Германии в развитии здравоохранения

Проблемы медицины стали одной из тем для обсуждения на сегодняшней встрече губернатора Челябинской области Михаила Юревича с представителями политических партий.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, по его словам, жители должны получить качественную отдачу, сопоставимую с объемами финансовых вложений в здравоохранение.

Михаил Юревич отметил, что за время реализации программы модернизации здравоохранения сделано уже немало. Так, показатели уровня диспансеризации населения практически вернулись к советским, она стала доступной для пенсионеров. Ликвидированы очереди в поликлиниках, за три года вдвое увеличена зарплата врачей, в полтора раза – среднему медперсоналу.

"На 70-80% закрыли вакантные ставки врачей в сельской местности. В том числе там, где они пустовали годами. Софинансируем сейчас программу "Земский доктор". Поставлена задача в следующем году удвоить число частных клиник, работающих по полисам ФОМСа", - рассказал губернатор.

По мнению Юревича, теперь основная задача - перенести акцент с лечения на раннюю диагностику заболеваний. "Лидеры мирового здравоохранения – Израиль и Германия – шли именно этим путем. У них 70-80% онкозаболеваний выявляется на 1-2 стадиях. У нас, к сожалению, если брать достаточно распространенный рак желудка – лишь 5-10%. Нужно каждый год как минимум удваивать, а лучше – утраивать этот показатель. Возможности для этого сейчас есть", - уверен он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС