24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY2EA
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/st2092582/, лучшие цены тут.
youdo.com


В регионах Урала измерили "социальное самочувствие": жители чувствуют себя неудовлетворенно из-за пиар-войн

Регионы России оценили в "Рейтинге социального самочувствия", подготовленного "Фондом развития гражданского общества". Как сообщил Накануне.RU политолог Дмитрий Гусев, на самочувствии уральцев отразилась предвыборная борьба.

"Социальное самочувствие" измерялось Фондом РГО (структура бывшего ставленника Владислава Суркова в Администрации президента Константина Костина) путем опроса жителей о том, довольны ли они положением дел, властями региона, и собираются ли участвовать в акциях протеста.

Кроме того, респондентов просили ответить, берут ли они кредиты, покупают ли автомобили, ездят ли за границу, как они оценивают свое материальное положение в целом.

Регионы разбиты в исследовании на четыре больших группы. В первую группу регионов, с "очень высоким рейтингом социального самочувствия", вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (1 место), Тюменская область (2 место) и Ханты-Мансийский автономный округ (12 место).

В нефтегазовых Тюменской области и ЯНАО довольны положением дел в регионе 60-70% жителей, и более 40% считают, что ситуация улучшается. Лишь менее 30% жителей Ямала отмечают усиление недовольства властями региона – это один из самых низких показателей по стране.

Челябинская область (10 место) также вошла в первую группу, опередив ХМАО и Москву (11 место).

Свердловская область (49 место) попала в третью группу регионов, со "средним рейтингом социального самочувствия".

Более социально напряженная ситуация в УрФО, по данным опроса, сложилась лишь в дотационной Курганской области (76 место, регион с "рейтингом социального самочувствия ниже среднего").

Московский политолог, совладелец "Bakster Group" Дмитрий Гусев пояснил, что в Свердловской области прослеживается зависимость: "чем выше уровень благосостояния региона, тем больше недовольство жителей". "Замерялось именно текущее отношение людей к власти. Авторы оценивали не цифры, а мнение людей по поводу ситуации. Свердловская область является развивающимся регионом, где много и бизнеса, и средств массовой информации. Как раз из-за мощного экономического роста у нас существует много групп влияния, и каждая пытается получить доступ к власти. У нас каждые выборы – это скандал. На мнение людей напрямую влияет информационная война, в ходе которой кандидаты говорят о том, как у нас много проблем, и как у нас всё плохо", – считает он.

Другой политолог, Александр Пирогов, сообщил Накануне.RU, что не согласен со столь низкой оценкой социального самочувствия жителей Среднего Урала. "Я думаю, что как такового социального протеста в Свердловской области, опускающего ее существенно ниже Челябинской, нет. Другими экспертами постоянно проводятся опросы, мониторинги. Подавляющее число респондентов отвечает, что они своей жизнью довольны, и в среднем, я думаю, так дела и обстоят. Опять же, всё зависит от того, какую методику использовали и какие цели преследовали авторы данного рейтинга", – отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС