25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Омской области столкнулись теплоход и баржа, шесть человек погибли и более 40 пострадали

В субботу около двух часов дня в Омской области на реке Иртыш в районе поселка Новая Станица пассажирский теплоход "Полесье-8" столкнулся с грузовой баржей и получил пробоину. В результате ЧП погибли шесть человек, 47 человек пострадали, в их числе девять детей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области.

"17 августа в 13:55 при аварии теплохода "Полесье-8" ОАО "Омский речной порт" на реке Иртыш, в районе поселка Новая Станица, Ленинского административного округа, города Омска пострадали 53 человека, в том числе девять детей. В настоящее время в стационарах Омска находятся 33 пострадавших, в том числе восемь детей, одна пострадавшая – в НИИ хирургии им. Вишневского, город Москва", - рассказали в пресс-службе.

По словам представителя пресс-службы, на данный момент в больницах Омска находится семь взрослых в тяжелом состоянии, еще у шести состояние оценивается как средней тяжести, 12 взрослых находятся в удовлетворительном состоянии. У одного ребенка состояние средней тяжести, еще у семи детей состояние оценивается врачами как удовлетворительное. Помимо этого, 13 человек направлены на амбулаторное лечение.

Отметим, что в воскресенье за одной из пострадавших, Вероникой Скворцовой, из столицы в Омскую область вылетел борт МЧС, после чего ее доставили в Москву в НИИ хирургии им. Вишневского. Решение транспортировки было принято в связи с тяжелым состоянием женщины.

Кроме того, в воскресенье спасатели МЧС начали работы по поднятию теплохода "Полесье-8".

В свою очередь мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил своему первому заместителю Александру Турко организовать принятие исчерпывающих мер в рамках полномочий администрации города по ликвидации последствий столкновения судов.

"Налажено взаимодействие с ГУ МЧС России по Омской области, правительством Омской области, другими структурами федеральной и региональной власти. Создан оперативный штаб. Его возглавил и.о. губернатора Омской области Юрий Гамбург. Помощь совместными усилиями оказывается не только пострадавшим, но и семьям погибших. Организацию похорон погибших берет на себя администрация города", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе администрации Омска.

Отметим, что в связи с ЧП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц").

"Согласно протоколу медицинского освидетельствования у капитана теплохода обнаружен алкоголь. У остальных пяти членов экипажей судов признаков алкогольного опьянения не установлено. Капитан теплохода уже задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и направлении в суд ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе СК РФ.

В пресс-службе ведомства отметили, что к настоящему моменту уже допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода "Полесье-8", а также четыре свидетеля из членов экипажей других судов.

"По факту халатности должностных лиц ОАО "Омский речной порт" при выпуске водного судна в рейс следствием организована проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - добавили в пресс-службе ведомства.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.08.2013 13:27 Мск Житель Ханты-Мансийска пострадал при крушении теплохода на Иртыше

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС