18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РУСАЛ отложил консервацию электролизного производства на БАЗе, но митинг рабочих все равно состоится

Совет директоров РУСАЛа одобрил приостановку электролизного производства на ряде заводов, относящихся к алюминиевому дивизиону "Запад". Решение о консервации электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) принято не было, сообщил Накануне.RU официальный представитель объединённой компании РУСАЛ Роман Лукичёв.

"Скорректированная программа предусматривает приостановку высокозатратного электролизного производства на ряде заводов, относящихся к алюминиевому дивизиону "Запад", а также снижение объемов выпуска на некоторых сибирских предприятиях", - говорится сегодня, 19 августа, в официальном сообщении на сайте ОК "РУСАЛ" по итогам заседания, состоявшегося 16 августа. При этом не уточняется, на каких именно предприятиях будет законсервировано электролизное производство.

К алюминиевому дивизиону "Запад" ОК "РУСАЛ" относятся Волгоградский, Уральский, Богословский, Надвоицкий и Волховский алюминиевые заводы. Как заявил гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска, производство на этих заводах не будет возобновлено, пока цена на алюминий не вернется к уровню $2,4 тыс. за тонну. По его прогнозу, такой уровень цены не будет достигнут в течение ближайших четырех лет. Сейчас цена на алюминий на бирже находится возле отметки $1,8 тыс. за тонну.

Как рассказал Роман Лукичёв, на Уральском алюминиевом заводе (УАЗ)  в Каменске-Уральском электролизные цеха уже закрыты. Электролизникам УАЗа предлагают пройти переобучение и направиться на другие заводы компании.

Богословский алюминиевый завод, сообщил Роман Лукичёв, пока сохраняет и глиноземное, и электролизное производство, несмотря на его убыточность для РУСАЛа.

Единственной причиной исключения БАЗа из общего списка консервации стало соглашение между ОК "РУСАЛ", губернатором Свердловской области, Минэкономразвития РФ и профкомом БАЗа, по которому государство предоставило предприятию льготные тарифы на электроэнергию для снижения себестоимости продукции.

По словам лидера профкома электролизного производства БАЗа Сергея Липовского, объемы производства алюминия на заводе сейчас остаются прежними, частично проходит модернизация – запущены две электролизные ванны, которые находились на ремонте. "У нас есть резервы по снижению себестоимости продукции. На сегодняшний день мы вышли на стоимость $2 тыс. 142 за тонну", - отметил руководитель профкома.

Руководитель профкома еще раз подтвердил намерение рабочих БАЗа выйти на митинг в сентябре, после выборов. "Я не видел ни отрицательного, ни положительного решения по нам. Сколько будет длиться это откладывание консервации? Нам нужны конкретные цифры, гарантии, что этого не случится завтра, список мероприятий по созданию в Краснотурьинске рабочих мест, если это все-таки произойдет. Хотелось бы видеть конкретный документ за подписью руководителей РУСАЛа и федеральных чиновников", - сказал Сергей Липовский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.08.2013 07:45 Мск РУСАЛ приобрел Богословскую ТЭЦ для сохранения глиноземного производства на БАЗе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС