19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральцы попали в книгу рекордов России: они сделали самую длинную колбасу

В Кургане в выходные дни был установлен рекорд. На одном из зауральских мясокомбинатов изготовили самую длинную колбасу в России. Измерять ее размер приехал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. Необычный съедобный продукт был презентован на центральной площади Кургана, передает корреспондент Накануне.RU.

Установление рекорда руководство мясокомбината приурочило к юбилейному году - в 2013 году исполнилось 70 лет со дня образования Курганской области. Изначально и планировалось сделать колбасу 70 метров, но в итоге превзошли даже собственные планы - получилось 74 м 46 см. Несли столь длинный продукт на плечах 70 сотрудников предприятия. Измеряли колбасу на специально расставленных столах в присутствии тысячи курганцев и гостей города.

Курган колбаса рекорд |Фото: Накануне.RU Курган колбаса рекорд |Фото: Накануне.RU

"Это первый российский "колбасный" рекорд. В ближайшее время он будет опубликован на главном сайте Книги рекордов России. Для сравнения: если колбасу поставить вертикально, то получится "конструкция" высотой с 25-этажный дом", - отметил Станислав Коненко со сцены. 

Курган колбаса рекорд |Фото: Накануне.RU

Как отмечают организаторы, самая большая колбаса весит почти 280 кг, на ее изготовление ушло несколько сотен килограммов мяса и сыра.

"Мы рады представить вам 70-метровую колбасу. Были определенные трудности в ее приготовлении. Ведь нужно не только наполнить оболочку фаршем, сварить ее, необходимо было изготовить и оборудование, которое позволило это сделать. И мы это сделали руками коллектива, который сегодня здесь присутствует", - сказал гендиректор мясокомбината Дмитрий Ильтяков.

После того как рекорд был зафиксирован, колбасу могли купить все желающие. Денежные средства от продажи пойдут на строительство в Кургане Богоявленского храма.

Отметим, что установление рекорда в Кургане проходило в рамках празднования Дня государственного флага России и юбилея региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС