25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские педагоги готовятся к методической неделе. Программа мероприятий

В Тюменской области продолжается работа по подготовке к августовской конференции педагогов. На сегодняшний день завершилось обучение региональных и муниципальных модераторов по проведению единых методических дней.

Как сообщили Накануне.RU в Департаменте образования и науки Тюменской области, в настоящее время ведется подготовка модераторов городских и сельских образовательных учреждений.

В ходе обучающего семинара учителям школ Тюмени были представлены темы и форматы проведения единых методических дней, основная цель которых - обсудить в коллективах результаты заполнения опросных листов и выработать план действий на предстоящий учебный год. В мае текущего года педагоги области заполняли опросные листы по оцениванию обучающихся (воспитанников) и самооцениванию ключевых аспектов педагогической деятельности.

Так, в первый день учителям предложено провести круглый стол на тему опросного листа "Характеристика освоения универсальных учебных действий" и выработать технологию деятельности педагога по формированию универсальных учебных действий каждого ребенка, то есть обеспечить способность учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию.

Заполняя опросный лист "Характеристика типа восприятия учебного процесса" педагогам было предложено определить психотип каждого из детей. На основе полученных данных модераторам рекомендовано провести психолого-педагогические тренинги по обучению педагогов методам учета психотипа обучающихся (воспитанников) по восприятию учебного материала.

В рамках следующего методического дня педагоги сделают акцент на оценке успешности социализации учеников. Основное участие в методическом дне примут классные руководители.

"Особенности взаимодействия всех участников образовательного процесса" станут темой следующего методического дня. В групповых формах педагогам рекомендовано проанализировать проблемы, с которыми чаще всего обращаются обучающиеся, а также обсудить и выбрать методы, приемы, технологии для проведения практикумов, с целью выявления причин, возникающих проблемных ситуаций.

В завершении единых методических дней учительское сообщество подведет итоги работы и сформирует предложения в резолюцию пленарного заседания ежегодной августовской конференции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС