20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев в своей колонке в газете рассказал случай из детства. "Однажды мы с пацанами..."

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своей колонке в "Областной газете" рассказал о детстве и последствиях прыжков с самодельного трамплина. Эксперименты закончились переломом ключицы, причем верный диагноз глава региона поставил себе сам.

"Мы с пацанами катались на лыжах. Обычных беговых лыжах, но, само собой, не могли удержаться от всяческих экспериментов. Построили такой трамплин, метра на два — два с половиной, разгонялись с горки и прыгали. Чувство свободы и полёта — что ещё нужно парням. Но раз на седьмой приземление было болезненным. То есть кувырком. Правая рука после этого не поднималась, да и лыжную палку держать не очень-то получалось. Ребята помогли мне дойти до дома, там я взял анатомическую энциклопедию и понял, что сломал ключицу. Телефона у нас в то время не было — такая роскошь была тогда только по дикому блату, пришлось отправить младшую сестру (она училась во втором классе) в травмпункт — болело, как мне тогда казалось, очень сильно — надеть снятую лыжную куртку уже не получалось. Через час "скорая" всё-таки приехала, забрала меня, отвезла в больницу, там надели на плечи специальные кольца, дали анальгин и отправили домой", - пишет губернатор.

Стал ли первый серьезный опыт знакомства с медициной решающим неизвестно, но напомним, что в 1993 году Евгений Куйвашев окончил Тобольское медицинское училище, т.е. имеет медицинское образование. После губернатор продолжил обучение уже в Московском военном институте федеральной пограничной службы РФ (ныне Московский пограничный институт ФСБ России).

Тему медицины в колонке он продолжил еще на двух примерах из жизни. "Первый — после того, как прописался в Екатеринбурге. Я пошёл вставать на учёт в поликлинику. Третья городская больница, вторая поликлиника. Двоякие впечатления — с одной стороны, видно, что люди стараются: и электронная регистрация, и вроде как запись по интернету. Но система такова, что всё равно есть очереди, как-то всё по-старому устроено. Но можно ведь и лучше. Разгрузить врачей от рутинной неквалифицированной работы: пусть, например, выпиской рецептов занимаются фельдшеры, да и направления на сдачу анализов тоже они могут сделать. И очереди сразу сократятся", - пишет губернатор.

Второй пример, который привел Куйвашев, - Уральский институт кардиологии. "Новый проект руководителя этого центра, Яна Габинского, называется "Город Сердца". Суть простая, болит сердце — набираешь номер телефона, приезжает простой фельдшер, хоть в Екатеринбурге, хоть в Шале или Таборах. Ставят несколько датчиков. Все самые важные параметры тут же пересылаются в аналитический центр института кардиологии. И через пять минут можно получить полное представление о состоянии самого важного органа. Сейчас есть 600 таких комплектов. Надо больше — пять тысяч, говорят специалисты", - поделился глава региона.

Отметим, источники в администрации губернатора в голос утверждают, что губернатор действительно пишет колонку сам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС