20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Во французском Лионе мусульманские лидеры призывают единоверцев выступить против анти-исламских акций

Мусульманские лидеры во французском городе Лионе боятся всплеска анти-исламских настроений, которые, по их мнению, могут начаться в результате ареста военнослужащего, который планировал нападение на местную мечеть во время праздника. По данным Французского комитета по борьбе с исламофобией, в последние годы количество анти-исламских инцидентов неуклонно росло, между тем, во Франции проживает наибольшее количество мусульман в Европе. Комитет обвиняет в анти-исламской риторике крайне правых политиков.

Глава большой мечети Лиона призвал местных мусульман собраться для проявления солидарности в одной из пригородных мечетей, где и планировал свое нападение задержанный военнослужащий.

Французские власти задержали в Лионе военнослужащего по подозрению в подготовке нападения на местную мечеть, сообщило министерство внутренних дел Франции.

23-летний молодой человек служил на воздушной базе Мон Верден у Лиона. По данным властей, военнослужащий придерживался взглядов, "близких к крайне правым".

Молодой человек ранее уже попадал в поле зрения полиции: в прошлом году он кинул бутылку с зажигательной смесью в одну из мечетей Бордо. В результате нападения никто не пострадал.

Министерство внутренних дел подтвердило, что подозреваемый был задержан около Лиона, однако, о том, когда именно он был арестован, пока не сообщается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС