25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первый в Челябинской области модульный детский сад построят в Сосновском районе

На прошедшем заседании правительства Челябинской области губернатор Михаил Юревич поставил задачу решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях раньше, чем до 2016 года. Для этого, по его мнению, необходимо использовать все возможности.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, в настоящее время ресурс перепрофилирования, реконструкции существующих образовательных учреждений практически исчерпан, поэтому упор будет сделан на строительство новых модульных детских садиков. Первое в области такое образовательное учреждение в настоящее время строится в Сосновском районе.

"У нас в регионе охват детей от 3 до 7 лет один из самых высоких в стране – почти 97 процентов. Перед нами стоит задача решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. В этом году плановые цифры с учетом федеральных денег должны быть заметно превышены. Но тем не менее, все болевые точки мы знаем и продолжаем программу по увеличению количества мест в детских садах", - подчеркивает Михаил Юревич.

Первый в области модульный детский сад в Сосновском районе сможет принять детей уже этой осенью. Строительную площадку современного гехт ирина альфредовна министр социальных отношений челябинской области|Фото: Накануне.ruучреждения посетила заместитель председателя правительства Южного Урала Ирина Гехт. "Только за прошедший год в системе дошкольного образования Челябинской области дополнительно открыто 6,2 тысячи мест. Их значительная часть получена за счет малозатратных мест, однако эти ресурсы не безграничны. На модульное строительство мы возлагаем большие надежды. При относительно невысокой стоимости это быстро, надежно, перспективно - особенно в сельской местности. К тому же с некоторых пор в Аргаяшском районе действует предприятие по производству строительных модулей, и это значительно расширит возможности нашего региона", - рассказывает Ирина Гехт.

В России технологии модульного строительства только начинают развиваться, и поэтому здание будущего детского сада в поселке Красное Поле Сосновского района – практически уникальное. Здания блочно-контейнерного типа энергоэффективны и легко возводимы. Так, новый детский сад общей площадью 600 кв. метров будет состоять из 39 блоков. "Этот садик рассчитан на 60 мест, однако если возникнет необходимость, его мощность с помощью дополнительных модулей можно увеличить более чем в два раза", - комментирует заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Детский сад в Сосновском районе станет не единственным учреждением для дошколят, запланированным к открытию в 2013 году: заканчивается возведение здания детского сада в Пласте, реконструкция в Троицке, в Миассе к концу года будет запущен модульный сад на 240 мест, заложено два объекта в Еманжелинске.

По словам экспертов, одно место в традиционном детском саду обходится бюджету примерно в 750 тыс. руб., тогда как место в модульном садике стоит не более 500 тыс. руб. При этом сроки строительства такого здания с момента заказа блоков и до полной готовности детского сада не превышают 6-8 месяцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС