19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Больные ВИЧ Сургута бьют тревогу: в "Центре СПИД" нет лекарств. Медики успокаивают: проблема решена

ВИЧ-инфицированные города Сургута забили тревогу в сети Интернет в связи с долгим отсутствием жизненно необходимых препаратов, предназначенных для борьбы со смертоносным заболеванием. Официально медики заявляют, что проблеме не больше месяца и она почти решена, передает корреспондент Накануне.RU.

Пациенты Сургутского филиала "Центр СПИД" на одном из форумов, посвященных борьбе с ВИЧ-инфекцией, вчера сообщили, что в Югре нет ряда важных препаратов, что весьма негативно отразилось на состоянии пациентов. "В регионе отсутствует ряд препаратов, из-за чего пациенты вынуждены приостановить прием АРВТ", - пишет больной, скрывший свое имя mirplus.info/. По мнению пользователя, отсутствие лекарства угрожает его жизни и влечет серьезные последствия для других больных. Кроме того, пользователи пишут, что подобные проблемы испытывают больные из городов Нефтеюганск, Пыть-Ях и Мегион. Пользователь "Серджио" на сайте Перебои.Ру pereboi.ru/ 4 августа 2013 года написал, что медики выдают аналог препарата. "В Сургутском СПИД-центре уже несколько месяцев пациентам не выдают комбивир, врачи ссылаются на его отсутствие. Выдают только одну калету", - сообщил пользователь.

В департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа один из сотрудников подтвердил информацию пациентов. Получить комментарии руководства ведомства, главврача и представителя СПИД-центра, ответственного за закуп лекарств, на момент публикации не удалось. 

Заведующая филиалом медицинского учреждения "Центр СПИД" Наталья Бахлыкова сообщила Накануне.RU, что проблема отсутствия препаратов в городе существует всего месяц и она уже практически решена. "Она возникла в июле. До этого были препараты еще. Сейчас проблема закрывается. Мы сегодня уже получили ряд препаратов, и до 20 числа все препараты будут поставлены", - рассказала руководитель филиала.

Бахлыкова отметила, что терапия ВИЧ-инфекции состоит из трех компонентов, и больные просто не получали третьего лекарства, к которому привыкли. Третий препарат медики успешно заменяли аналогом. Кроме того, на выручку приходили коллеги из других регионов. "Мы просто проводили замену препарата, так что ничего страшного не произошло. Пациенты еще привыкли на определенных препаратах. Вот, калета нравится всем. Подавай калету. Брали в других территориях, занимали", - сказала врач. По словам Натальи Бахлыковой, до 20 августа в филиал поступят все необходимые препараты, а сама проблема оперативно решается на уровне округа. Более того, ХМАО далеко не единственный проблемный регион в плане обеспечения лекарствами.

По информации Сургутского филиала "Центра СПИД", в препаратах нуждаются 847 больных. Всего в Югре насчитывается не менее 3 тыс. 500 людей, получающих медикаменты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС