25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мусульмане Екатеринбурга готовятся к празднику Ураза-байрам

Мусульмане столицы Урала готовятся к празднику Ураза-байрам, который состоится в Екатеринбурге завтра.

Напомним, Ураза-байрам один из главных праздников мусульман. Он отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан, когда правоверные мусульмане на протяжении всего месяца в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения и интимной близости. Пост начинается с начала рассвета - после утренней молитвы и заканчивается после захода солнца – после вечерней молитвы.

Как рассказала корреспонденту Накануне.RU заместитель председателя Регионального духовного управления мусульман Свердловской области (РДУМСО) Земфира Сайдулина, в этот день в мечетях Екатеринбурга пройдут праздничные молитвы. Верующие поздравляют друг друга, дарят подарки и ходят в гости, накрывают праздничные столы, приглашают родственников и друзей. О проведении общегородских, масштабных мероприятий в честь праздника не сообщалось.

В Соборной мечети праздничный намаз начнется в 7 утра. Читать молитву будут несколько раз, так как количество посетителей в этот день достигает 4 – 6 тыс. человек. Для прихожан будет накрыт праздничный стол с угощениями, придут ветераны.

"Это большой и светлый праздник у мусульман. Он продлится три дня: 8, 9 и 10 августа. Праздничная молитва читается в первый день, но в этом году так совпало, что 8 – четверг, а 9 – пятница. Пятница – это тоже праздник, джума. В честь него тоже читают праздничную молитву", - отметила Земфира Сайдулина.

За правопорядком в городе в штатном режиме будет следить свердловская полиция.

"В праздник полиция работает в штатном режиме, поскольку в отличие от православных праздников, Ураза-байрам не сопровождается шествиями. Если потребуется вмешательство, например, регулирование дорожно-транспортного движения, то это будет проходить точечно, локально", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС