20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области ученые обнаружили курган с останками древней женщины и семи детей

Экспедиция археологов Челябинского госуниверситета вернулась с раскопок могильника в районе поселка Степное. Находки оказались весьма неожиданными, ученые нашли признаки более примитивного быта, чем в соседнем Аркаиме.

Как сообщили Накануне.RU в вузе, в этом году археологов заинтересовал курган с захоронением возле реки Уй, который уже начало подмывать. Крупное возвышение времен бронзового века обещало множество древних находок, однако, потратив силы и время, ученые обнаружили скелет одной женщины, семи детей и несколько небольших предметов.

"Останки представителей племен, которые мы обнаружили, обитали на Южном Урале в эпоху бронзы, но южнее, чем район наших раскопок. Мы сильно удивились, что в этом районе они тоже жили. Всего в четырех километрах находится поселение аркаимского типа. А здесь обитали племена срубной культуры. Мы нашли керамику, очень похожую на аркаимскую, но они либо копировали ее, либо учились у аркаимцев, так как она более грубая и примитивная", - сообщила руководитель экспедиции, директор Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова.

археология раскопки Южный Урал|Фото:пресс-служба челгу

О том, что племя в районе Степного было развито меньше, говорит и погребальный обряд, который, как правило, отражает устройство общества. Если в аркаимском обществе просматривается разделение на социальные группы, то в срубных курганах следов существования привилегированных каст не обнаружилось.

"Мы раскопали очень большой и высокий курган. Но оказалось, что сооружение сделано всего для одной женщины, которая, видимо, была важной персоной. Сам обряд - бедный, при ней практически не было никаких вещей", - сообщила Куприянова. 

Все, что нашли археологи - это фрагменты браслета и 13 керамических сосудов. Работа с этими предметами и скелетом женщины теперь продолжится в лабораториях. Останками займутся антропологи, которые определят антропологический тип погребенной женщины, расскажут о ее возрасте и болезнях, а также установят, были ли родственные связи с аркаимцами. Предметы же отправятся в Музей археологии и этнографии ЧелГУ и также будут исследованы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС