20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело о хищении глинозема с БАЗа породило множество вопросов. Депутаты усомнились в краже: РУСАЛ поднимает шум в аккурат с политикой

Оперативники ГУ МВД России по Свердловской области накануне прибыли в Краснотурьинск для проведения следственных действий по уголовному делу о хищении с территории Богословского алюминиевого завода (БАЗ) глинозема в особо крупном размере. Первоначально силовики сообщали, что обыски проходят на самом БАЗе, но компания РУСАЛ опровергла эту информацию, сообщив, что следственные действия были в офисах и домах неких причастных к этому лиц. Оперативники уже допросили первого подозреваемого. По неофициальным данным, озвученным городскими СМИ, это сотрудник одного из предприятий, директором которого является местный депутат Юрий Дубовицкий, но последний отрицает сам факт проведения следственных действий на его предприятии, передает корреспондент Накануне.RU.

По версии следствия, с БАЗа в период с марта 2012 по апрель 2013 года неизвестные похищали сырье. Сумма ущерба может исчисляться десятками миллионов рублей, но пока точно не установлена. Расследование уголовного дела ведет главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области сообщили Накануне.RU, что вчера был допрошен первый подозреваемый – житель Краснотурьинска, работающий у местного предпринимателя, депутата городской думы. "Полиция будет выходить в суд с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде ареста", - рассказали в пресс-службе. Имя подозреваемого в интересах следствия не раскрывается. В пресс-службе отметили, что само следствие может продолжаться очень долго, так что это пока первый подозреваемый и не исключено появление новых лиц. "Следствие может длиться до бесконечности. Обоснованность сроков продления выносит прокуратура как надзирающий орган", - сказали сотрудники полиции. По неофициальной версии, с территории БАЗа было украдено порядка 106 вагонов.

Местные СМИ указывали, что этим неизвестным, возможно, является сотрудник компании ООО "Грузовой двор", директор которой Юрий Дубовицкий как раз является депутатом городской думы Краснотурьинска и сопредседателем комитета "За спасение Богословского алюминиевого завода".

Пресс-секретарь компании РУСАЛ в Уральском регионе Роман Лукичев рассказал Накануне.RU, что недостача глинозема была выявлена в ходе внутренней проверки. "Было обнаружено, что, вероятно, похищено определенное количество глинозема. Какое именно, должны выяснить правоохранительные органы", - сказал он. По словам Лукичева, в самой компании пока не знают, сколько было похищено сырья, но силовики факт кражи подтвердили.

Юрий Дубовицкий опроверг информацию о проведении следственных действий в его компании. "Никто мне ничего не предъявлял, никуда не вызывал", - сообщил Дубовицкий Накануне.RU. Более того, есть вероятность, что кражи и не было, а уголовное дело подстроено в рамках политической игры. Юрий Дубовицкий отметил: "Если на протяжении долгого времени ничего не пропадало, то какая может быть кража?". К тому же на само предприятие не так -то просто попасть. Не исключено, что под видом хищения существенного объема сырья РУСАЛ создает некую "шумиху" во время выборов, продвигая своего человека, говорят наблюдатели.

Депутат городской думы Краснотурьинска, кандидат на пост главы города Ильдус Хакимов отрицает возможность хищения глинозема в больших объемах с БАЗа, поскольку физически невозможно перегрузить ручным способом больше сотни вагонов с места отправки до точки назначения. "Вы представляете, что такое вагон в 60 тонн перегрузить лопатами? Это невозможно! Это год надо перекидывать",- рассказал Хакимов Накануне.RU.

Более того, по мнению депутата, кажется странным содержание официального сообщения компании РУСАЛ, касающегося проведения следственных действий по факту хищения. Официально гигант заявляет, что сотрудники БАЗ непричастны к пропаже глинозема, поэтому обыски проводятся на стороне, а не на предприятии. "Если бы на заводе проводили обыски, то, очень может быть, заводчане просто отгружали левую продукцию. А этого, оказывается, нет, судя по пресс-релизу РУСАЛа. Следовательно, это очередное сотрясание воздуха", - отметил Ильдус Хакимов. Депутат предположил: "обыски" проводятся для того, чтобы "политическая кампания пошла, как надо". К тому же, кажется непонятным, почему к делу не привлекли директора компании - перевозчика Юрия Дубовицкого. 

Издание "Вечерний Краснотурьинск" еще 29 апреля 2013 года сообщило, что на БАЗе предотвращено хищение двух вагонов глинозема. По данным СМИ Краснотурьинска, по фактам кражи сырья городские силовики возбудили шесть уголовных дел, но ни одно из преступлений так и не осталось раскрытым. "Вечерний Краснотурьинск" также приводит комментарий пресс-службы БАЗа: "16.04. 2013г. сотрудниками дирекции по защите ресурсов филиала "БАЗ-СУАЛ" на ст. "Заводская" были обнаружены два груженых вагона, подготовленных к отправке. Анализ показал, что в вагонах был глинозем. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ММО МВД России "Краснотурьинский". 19.04. 2013г. по факту покушения на хищение двух вагонов с глиноземом, принадлежащим БАЗ-СУАЛ, в следственном отделе возбуждено уголовное дело по ч.3. ст.30 – ч.4 ст. 158 УК РФ. Общий вес вагонов – 134 тонны 650 кг, стоимость- 1 млн 778 тыс. руб.".

Ильдус Хакимов подчеркнул, что дело тянется уже порядка четырех месяцев, и за это время никого не задержали, "не было проведено ни одного следственного действия". Шум "с вагонами", как отметил собеседник, поднимается одновременно "с политикой".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.09.2014 09:15 Мск Вынесен приговор по резонансному делу о хищениях на БАЗ
Ранее 09.07.2014 13:14 Мск Ушло в суд дело по фактам хищения с БАЗа глинозема на треть миллиарда рублей
Ранее 20.09.2013 08:31 Мск По скандальному делу "БАЗ-СУАЛа" задержана соучастница преступления: сумма ущерба более 200 миллионов рублей
Ранее 29.07.2013 13:27 Мск По факту хищений на БАЗе задержан руководитель одного из структурных подразделений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС