19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кандидаты на место главы Краснотурьинска пустили в ход технологию "двойников", эксперты назвали фаворитов гонки

Городская избирательная комиссия Краснотурьинска вчера завершила прием документов от кандидатов, претендующих на должность главы городского округа. Документы на регистрацию в установленный срок подали 13 человек, в том числе три однофамильца Хакимовых, один из которых является депутатом городской думы, и сразу два Устиновых – однофамильцы и полные тезки, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным избирательной комиссии, выборы главы городского округа состоятся 8 сентября в единый день голосования. Победителем станет кандидат, набравший простое большинство голосов без учета порога явки избирателей. 13 человек подали документы на регистрацию. Среди них три действующих депутата городской думы - беспартийный Роман Бисеров, член КПРФ Ирина Гуторова и либерал-демократ Ильдус Хакимов. "Единороссы" выдвинули руководителя местного исполкома Андрея Роганина и заместителя управляющего Северным управленческим округом Александра Устинова.  

Среди кандидатов обнаружилось немало однофамильцев: три человека по фамилии Хакимов и двое Устиновых. Помимо самого Ильдуса Хакимова, конкуренцию ему составили беспартийный житель Волчанска 1982 года рождения, водитель МУП "Волчанский автоэлектротранспорт" Хуршеджон Хакимов и 40-летний электросварщик компании "Энергоремонт" из Серова Дамир Хакимов. Эти кандидаты подали документы вчера – в последний день приема. Вслед за "единороссом" Александром Юрьевичем Устиновым пять дней спустя в избирком заявление принес беспартийный екатеринбуржец Александр Викторович Устинов.

Эксперт Александр Пирогов сообщил Накануне.RU, что появление двойников в числе кандидатов является признаком применения грязных предвыборных технологий, и делается это как оппозиционерами, так и их конкурентами. "Технологии "двойников" делятся на две составляющие и всегда применяются достаточно и сильным противником. Первое – двойников регистрируют оппоненты, вторая, более эффективная, когда кандидат сам же выставляет двойников самому себе. Это делается, чтобы лишний раз продемонстрировать избирателям, что его боятся, что он сильная фигура, и лишний раз устроить медиасобытие из этого факта выдвижения", - рассказал Пирогов.

Александр Пирогов отметил, что в Краснотурьинске весьма неплохие шансы на победу у оппозиционера Ильдуса Хакимова. "В Краснотурьинске оппозиционные настроения достаточно сильны, потому что в ситуации Богословского алюминиевого завода хоть и миновала острая стадия, тем не менее, сама проблема как была, так и осталась. Благодаря этому оппозиция может набрать очки. Шансы у представителя ЛДПР достаточно высоки", - сказал Пирогов.

Избиратели, по словам эксперта, смогут узнать, "кто кого подставил", лишь за неделю до выборов, потому что выставляющий двойника самого себе снимает его с предвыборной гонки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.08.2013 12:39 Мск Предвыборная рокировка: Гуторова возглавила фракцию КПРФ в думе Краснотурьинска вместо Бисерова
Ранее 01.08.2013 10:53 Мск Кандидаты на пост мэра Краснотурьинска снимаются с гонки в пользу инициатора обращения к Куйвашеву по судьбе БАЗа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС