Новосибирский студент нашел на Ямале перстень I века нашей эры
В ходе раскопок на Ямале в святилище Усть-Полуй найден перстень из бронзы с изображением медведя. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе НГУ, его обнаружил студент Новосибирского государственного университета Александр Корчагин. По словам специалистов, находка достаточно редкая. "Перстень в хорошей сохранности и с четким рисунком, относится к I веку нашей эры. Найдены также бронзовые украшения, фигурки и подвеска, а также рукоятки ножей, фрагменты утвари и оружия. В основном, изделия из керамики и кости", - сообщает пресс-служба НГУ.
Напомним, что древнее святилище Усть-Полуй находится в черте Салехарда. Недавно оно получило статус "Памятника археологии федерального значения", где ежегодно ведутся исследования.
"Широкую известность городище (жертвенное место) Усть-Полуй получило в 1932 году, когда древний памятник был впервые исследован ленинградским археологом Адриановым. В 50-е годы прошлого века, благодаря работам этнографа и археолога Чернецова, Усть-Полуй получил уже мировую известность. В 1993-1995 гг. изучение памятника было продолжено Ямальской археологической экспедицией под руководством Федоровой. В 2006 году исследования были возобновлены и теперь проводятся ежегодно", - сообщают в пресс-службе.
В Старобельске за время спасательной операции 15 раз объявлялась опасность повторной атаки
"Я вижу терроризм". Зарубежные журналисты отреагировали на атаку ВСУ в Старобельске
Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых, пропавшей в тайге прошлой осенью
Более 50 иностранных журналистов направились в Старобельск, где Киев атаковал колледж с детьми
Минобороны России сообщило об ударе возмездия за террористические атаки Киева
В Киеве прогремела шестая серия взрывов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"