25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Леонидович Бурков. СПРАВКА

Александр Леонидович Бурков.

Родился 23 апреля 1967 года. Председатель Свердловского регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", член фракции "Справедливая Россия". В 1989 году получил диплом инженера-теплоэнергетика. Работал по специальности в Свердловске, на предприятии "Малахит". В начале 1990-х годов работал в Рабочем центре экономических реформ при Правительстве России.

В 90-е был депутатом Свердловской областной думы по Серовскому округу, заместителем председателя правительства Свердловской области — председателем Комитета по управлению государственным имуществом Свердловской области, депутатом палаты представителей законодательного собрания Свердловской области по Кушвинскому округу. В этом же году избран председателем общественной организации "Промышленный парламент Свердловской области".

Возглавил областной Совет движения трудящихся за социальные гарантии "Май". 

В октябре 1999 году стал лидером избирательного блока "Мир, Труд, Май", принявшего участие в выборах в Государственную думу III созыва. От этого движения стал депутатом облдумы. Спустя четыре года переизбрался уже от Союза бюджетников Урала.  В 2007 году вошел в партию СР/РПЖ, а после выхода из нее Евгения Ройзмана и Якова Невелева, стал председателем регионального отделения "Справедливой России". Входит в состав Президиума Центрального Совета партии.

Штрихи к портерту

• В 2010 году СР на выборах в Свердловской области набрала 19,30%, показав лучший в России результат справороссов. На выборах в 2011 году СР получает 9 из 50 мест в областном заксобрании, Бурков переизбран депутатом Госдумы. В Екатеринбурге партия показала один из лучших результатов по всей России. Справороссы "взяли" 30,44% на выборах в Законодательное Собрание и 27,3% на выборах в Государственную Думу, набрав больше голосов, чем правящая партия "Единая Россия". Блестящие успехи в Екатеринбурге навели наблюдателей на мысль о близости главного местного справросса к "повелителю" городского адмаппарата Владимиру Тунгусову.
• Еще работая над созданием "Мая" Бурков сотоварищи впервые применил тактику повышения лояльности, основанную на решении бытовых проблем рядовых граждан. По всему региону действовали юридический консультации и приемные, где все нуждающиеся могли получить бесплатную помощь и даже представительство в суде. В 2013 году Бурков использовал аналогичную тактику, но работая в сфере ЖКХ - с союзом домовых советов.
• В 1999 чуть не стал губернатором. Но не стал. Дошел до второго тура, но уступил Эдуарду Росселю.
• Родной брат Александра Буркова Виктор, работающий заместителем главы Орджоникидзевского района, находится под следствием по коррупционному делу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС