18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге высокопоставленного силовика обвинили в избиении ДПСника

Заместителю начальника отдела полиции №7 Управления МВД России по Екатеринбургу 34-летнему подполковнику полиции предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области, 7 октября 2012 г. около 23 часов в дежурную часть отдела поступило сообщение о конфликте, который произошел в одном из развлекательных центров Екатеринбурга между пятью посетителями. Среди них был старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России "Заречный", не находившийся в этот момент на службе. На место выехали два автопатруля полиции. Вскоре было установлено, что конфликт произошел с сотрудниками развлекательного центра из-за того, что посетители повредили дорожки для игры в боулинг. В итоге полицейские задержали двоих участников инцидента с целью последующего разбирательства и доставили их в отдел.

Позднее трое остальных участников, в том числе и сотрудник ДПС, прибыли в здание отдела, где находились их знакомые, с целью обжалования действий полицейских. Когда троица уже покинула помещение отдела, заместитель начальника отдела полиции Гусев решил незаконно, в отсутствие достаточных на то оснований, задержать сотрудника ДПС до прибытия в дежурную часть его непосредственного начальства.

"При этом, согласно материалам дела и в том числе видеозаписи камер наружного наблюдения, заместитель начальника отдела полиции, находясь на крыльце у входа в отдел полиции, схватил потерпевшего за ворот куртки и стал сопровождать в здание отдела. Подведя его к входной двустворчатой металлической двери, Гусев с силой толкнул потерпевшего вперед, в результате чего мужчина ударился лицом о дверное полотно створки двери. После этого у двери, ведущей в коридор дежурной части, он нанес сотруднику ДПС не менее двух ударов руками в область лица и рук, а также не менее трех ударов руками в область грудной клетки, отчего потерпевший испытал физическую боль. Уже в коридоре дежурной части полицейский в нецензурной форме в присутствии других сотрудников отдела полиции оскорбил сотрудника ДПС, а также нанес ему не менее одного удара рукой в область груди", - рассказали в пресс-службе.

Сам Гусев свою причастность к этому преступлению не признал. Тем не менее, в ходе следствия сотрудникам СК удалось добыть доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого.

В настоящее время следствие завершено, и в ближайшее время обвиняемый совместно с его защитником приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела. После выполнения всех необходимых процессуальных действий следователем будет решаться вопрос о направлении уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи его в суд.

"Заместитель начальника ОВД отстранен от исполнения служебных обязанностей, в его истории точку поставит суд. Кроме того, начальник отдела полиции №7, где произошла эта безобразная сцена, за просчеты в воспитании личного состава привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор", - сообщил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.07.2013 16:16 Мск Свердловская полиция высказала свою версию скандала о "гаишнике, побитом полицейским". Привлечены ветераны МВД

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС