19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На святилище Усть-Полуй нашли редкий перстень

Ямальские археологи на святилище Усть-Полуй нашли перстень из бронзы с изображением медведя. Находка относится к разряду редких, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Антиквариат обнаружил студент Новосибирского государственного университета Александр Корчагин. Редкий перстень в хорошей сохранности и с четким рисунком относится к I веку нашей эры. Найдены также бронзовые украшения, фигурки и подвеска, рукоятки ножей, фрагменты утвари и оружия. В основном, изделия из керамики и кости.

Напомним, древнее святилище Усть-Полуй находится в черте Салехарда на высоком берегу реки Полуй вблизи ее впадения в Обь.

Долгое время на площадке памятника стояло деревянное здание бывшего гидропорта, строительство которого и стало причиной обнаружения памятника. Сейчас здание снесено, территория памятника обнесена забором и является памятником археологии федерального значения. Там ежегодно ведутся исследования.

За время раскопок никаких свидетельств постоянного проживания человека на этом месте не обнаружено. Это значит, что гипотеза о святилище до сих пор не опровергнута.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС